Page 24 - RPP Tema 6 1 lembar www.kangmartho
P. 24

RENCANA PELKASANAAN PEMBELAJARAN


                    Satuan Pendidikan          :  SD Muhammadiyah 02 Cileungsi
                    Kelas / Semester           :  VI (Enam) / 2

                    Tema 6                     :  Menuju Masyarakat Sejahtera
                    Sub Tema 2                 :  Membangun masyarakat sejahtera
                    Pembelajaran               :  3

                    Fokus Pembelajaran         :  B Indo, PPKn, dan IPS
                    Alokasi Waktu              :  4 x  35 Menit ( Tgl 16 Januari 2020 )


               TUJUAN PEMBELAJARAN
                   6.  Dengan kegiatan membaca tentang manfaat pemenuhan hak sebagai warga negara, siswa
                       dapat menyebutkan manfaat pemenuhan hak sebagai warga negara dengan tepat.
                   7.  Dengan kegiatan berlatih, siswa dapat menjelaskan informasi penting yang terdapat pada
                       teks nonfiksi berdasarkan rumusan gagasan utama pada setiap paragrafnya.
                   8.  Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menyebutkan perilaku masyarakat yang
                       merupakan wujud dari upaya mempertahankan kemerdekaan NKRI dengan tepat.
                   9.  Dengan kegiatan berdiskusi cara mempertahankan kemerdekaan, siswa dapat menuliskan
                       cara untuk mempertahankan kemerdekaan NKRI dengan tepat.
                   10. Dengan kegiatan mengamati perilaku masyarakat di lingkungan tempat tinggal tentang
                       sikap mempertahankan kemerdekaan, siswa dapat menceritakan perilaku masyarakat
                       yang mencerminkan sikap mempertahankan kemerdekaan Indonesia dengan tepat.
               KEGIATAN  PEMBELAJARAN
               Kegiatan Pendahuluan
                     Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
                     Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
                     Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
                     Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
               Kegiatan Inti
                     Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
                     Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
                     Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
                     Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
                     Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru
                     Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
                     Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
                     Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
               Kegiatan Bersama Orang Tua
                     Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
                       tua guru memantau pembelajaran melalui blog kangmartho.com
               Kegiatan Penutup
                     Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
                     Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
                     Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
                     Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
               PENILAIAN
                   Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
                   Penilaian Pengetahuan
                   Penilaian Keterampilan
                 Mengetahui                                                 Cileungsi, 10 Januari 2020
                 Kepala Sekolah                                             Guru Kelas



                 .Nana Sutisna,S.Pd.I                                       Yanuar Mu’in,S.Ag
                 NBM : 1.880.884                                            NBM : 9
   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29