Page 16 - E-Modul Untung & Rugi
P. 16
3. PERSENTASE UNTUNG DAN RUGI
MASALAH 3
Pada bulan September, Aris membeli 1.200 kg tepung
terigu dengan seorang pemasok dari Jakarta dengan
harga Rp 10.000,00 per kg. Kemudian pada bulan
Oktober tepung terigu itu dijual, tetapi yang laku terjual
hanya 700 kg sebab yang lainnya sudah rusak karena
tertindih dengan barang – barang lain di toko Aris. Jika
Sumber : https://bitly.ws/WEwC Aris menjual tepung terigu yang masih bagus dengan
harga Rp 12.000,00 per kg. Untung atau rugikah Aris ?
Dan berapa persenkah keuntungan atau kerugian yang
dialami Aris ?
ALTERNATIF PENYELESAIAN
Berdasarkan ilustrasi di atas diperoleh informasi sebagai berikut :
Aris membeli tepung terigu 1.200 kg dengan harga Rp 2000,00 per kg
Maka diperoleh :
Harga Beli tepung terigu = 1.200 x Rp 10.000,00 = Rp 12.000.000,00
Kemudian Aris menjual tepung terigu sebanyak 700 kg dengan harga Rp 12.000,00 per kg
Maka diperoleh :
Harga Jual tepung terigu = 700 x Rp 12.000,00 = Rp 8.400.000,00
Karena Harga Beli > Harga Jual (B > J), maka Bilal menderita kerugian sebesar :
R = B – J
= Rp 12.000.000 – Rp 8.400.000
= Rp 3.600.000
14
10