Page 3 - Modul Ajar_Neat
P. 3
6. Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : tatap muka
b. Pendekatan : Alur Merdeka Belajar
c. Metode : diskusi,tanya jawab
B. Komponen Inti
1.Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan memahami ungkapan salam/sapaaan saat bertemu dan
pamitan/berpisah dalam vidio/dialog, siswa dapat :
1. Setelah pembelajaran, peserta didik dapat menentukan isi daripada teks berjudul
“Bekantan”.
2. Setelah pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri dan karakteristik
satwa Indonesia.
2. Pemahaman Bermakna
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat mengetahui berbagai jenis satwa liar yang
ada di Indonesia. Untuk dapat menentukan berbagai jenis satwa liar peserta didik harus
mengetahui terlebih dulu ciri-ciri baik secara fisik, habitat, makanan dan kebiasaan berbagai
jenis satwa liar. Setelah itu peserta didik dapat menyimpulkan hewan apa saja yang termasuk
satwa liar Indonesia.
3. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pendahuluan Waktu
Alur Merdeka Belajar 1. Bersama siswa mengucapkan salam Puja Panganjali,
2 .Menyampaikan salam PPK;
3. Mengecek kehadiran para siswa;
4. Memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang 5
kesiapan siswa mengikuti pelajaran(diagnostic Menit
nonkognitif)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran, dimensi profil
pelajar pancasila yang akan dinilai, alur kegiatan,
dan rubrik penilaian
6. Menyampaikan rangkaian kegiatan pembelajaran
yang akan berlangsung ke depan
Kegiatan Inti
1.Mulai dari Diri 1.Peserta didik mengamati dan menyimak video terkait 5 menit
( pertanyaan pemantik) materi.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik
terkait video
• What is the video about?
• What animals do you see in the video?
• Where cn you find the animals?
• What are the characteristics of the animals
in the video?