Page 3 - RPP semester 1 kelas x
P. 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                          (RPP)

               Sekolah               : SMA
               Mata Pelajaran        : Ekonomi
               Kelas/Semester        : X / Ganjil
               Materi Pokok          : Masalah Pokok Ekonomi
               Alokasi Waktu         : 135 Menit

               A. Tujuan Pembelajaran
                  Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, dan analisispeserta didik diharapkan dapat:
                  •  Menjelaskan masalah pokok ekonomi suatu negara
                  •  Membandingkan  berbagai  sistem  ekonomi  yang  ada  didunia  dengan  kelebihan  dan
                     kekurangannya masing-masing
                  •  Menganalisis sistem ekonomi pancasila dalam penerapannya diindonesia
                  •  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melalui belajar ekonomi
                  •  Mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggung jawab

                  •  Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas.

               B. Media/Alat, Bahan, Dan Sumber Belajar
                  Media              : Lembar Kerja (Siswa), Lembar Penilaian
                  Alat/Bahan         : Spidol, Papan Tulis, Laptop, Proyektor
                  Sumber Belajar     : Buku Lks Ekonomi Siswa Kelas X, e-Modul Ekonomi Kelas X

               C. Langkah – Langkah Pembelajaran
                                            Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
                 Melakukan Pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran, memeriksa
                 kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
                 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
                 peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
                 mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

                 Menyampaikan  motivasi  tentang  apa  yang  dapat  diperoleh  (tujuan  &  manfaat)  dengan
                 mempelajari materi: Masalah Pokok Ekonomi

                 Menjelaskan  hal-hal  yang  akan  dipelajari,  kompetensi  yang  akan  dicapai,  serta  metode
                 belajar yang akan ditempuh,
                                                Kegiatan Inti (105 Menit)
                 Kegiatan          Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
                 Literasi          membaca  dan  menuliskannya  kembali.  Mereka  diberi  tayangan  dan
                                   bahan bacaan terkait materi Masalah Pokok Ekonomi.
                 Critical          Guru  memberikan  kesempatan  untuk  mengidentifikasi  sebanyak
                 Thinking          mungkin  hal  yang  belum  dipahami,  dimulai  dari  pertanyaan  faktual
                                   sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
                                   berkaitan dengan materi Masalah Pokok Ekonomi.
   1   2   3   4   5   6   7   8