Page 3 - MODUL PDF
P. 3

2.  KOMPONEN INTI
                       A.  Tujuan Pembelajaran :
                          Peserta didik mampu memahami Pancasila sebagai dasar negara dalam kehidupanku

                       B.  Pemahaman Bermakna : manfaat yang didapat setelah mempelajari materi ini adalah
                          siswa dapat mengembangkan sikap menghargai dan toleransi dalam kehidupan
                          keluarga, sekolah, masyarakat maupun bangsa dan negara.


                       C.  Pertanyaan Pemantik :
                          1.  Masih ingatkah kalian sejarah singkat sejarah kelahiran Pancasila?, coba jelaskan!
                          2.  Apa yang kalian ketahui tentang Pancasila dalam kehidupan keluarga, sekolah dan
                              masyarakat?

                       D.  Persiapan Pembelajaran
                          1.  Pendidik  membuat  pertanyaan  awal  tentang  materi  Pancasila  dalam  kehidupan
                              bangsaku
                          2.  Pendidik membuat modul ajar tentang Pancasila dalam kehidupan bangsaku
                          3.  Pendidik membuat Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


                       E.  Kegiatan Pembelajaran

                          Kegiatan awal (10 menit)
                          1.  Peserta  didik  bersama  Pendidik  mengawali  pembelajaran  dengan  berdoa  sesuai
                              dengan kepercayaan mereka masing-masing
                          2.  Menyampaian  salam,  menanyakan  kehadiran,  kesehatan,  dan  kesiapan  peserta
                              didik
                          3.  Mengajak peserta didik untuk melaksanakan Lima Menit Peduli Lingkungan Kelas
                              (Limitpelungtas)
                          4.  Memotivasi  peserta  didik  dan  memberikan  pengetahuan  tentang  pentingnya
                              mempelajari materi Pancasila sebagai dasar negara dalam kehidupanku dengan cara
                              mengeksploarasi materi bersama teman
                          5.  Mengkondisikan  suasana  belajaar  agar  aman,  nyaman,  dengan  melakukan  ice
                              breaking/yel-yel menyenangkan disela-sela proses pembelajaran bagi peserta didik.
   1   2   3   4   5   6   7   8