Page 1 - MTK_VII_Aritmatika Sosial dalam kegiatan Ekonomi_1
P. 1

Agar kalian dapat memahami materi pada bab ini dengan
                                  baik, kalian harus mengingat kembali materi yang terdahulu
                                  mengenai pecahan. Kalian juga harus mengingat kembali mengenai
             (Berpikir kritis)    operasi hitung pada bentuk aljabar. Materi yang akan kalian pelajari
             Ibu membeli 5 kg
             beras dan 3 kg minyak  berikut ini merupakan penggunaan aljabar dalam kehidupan sehari-
             goreng. Harga 1 kg   hari.
             beras adalah
             Rp5.800,00, sedang-       A.   ARITMETIKA SOSIAL DALAM KEGIATAN
             kan harga 1 kg minyak          EKONOMI
             goreng Rp12.000,00.
             a. Buatlah pernyataan
               tersebut dalam         Pernahkah kalian membeli buku tulis di sebuah toko buku
               bentuk aljabar.    atau di swalayan? Di swalayan atau toko buku, biasanya barang
             b. Berapakah harga   dijual dalam jumlah banyak (grosir). Harga barang yang dijual dalam
               yang harus ibu     jumlah banyak biasanya lebih rendah daripada jika dijual secara
               bayar?
                                  eceran. Bandingkan jika kalian membeli buku tulis dalam jumlah
                                  banyak di toko buku dengan membeli secara eceran di toko dekat
                                  rumahmu.
                                  1. Menghitung Nilai Keseluruhan, Nilai Per Unit, dan Nilai
                                     Sebagian
                                      Seorang pemilik toko menjual satu kotak karet penghapus
                                  dengan harga Rp8.400,00. Ternyata, dalam satu kotak terdapat 12
                                  buah karet penghapus. Seseorang membeli sebuah karet penghapus
                                  dan pemilik toko menjualnya dengan harga Rp700,00. Dalam hal
                                  ini, harga satu kotak karet penghapus = Rp8.400,00 disebut nilai
                                  keseluruhan, sedangkan harga satu buah karet penghapus =
                  Gambar 5.1
                                  Rp700,00 disebut nilai per unit.





           Seorang pedagang buah        Penyelesaian:
           membeli 12 buah durian. Ia   a. Harga pembelian = 3 u  Rp100.000,00 – Rp30.000,00
           membayar dengan 3 lem-                          = Rp300.000,00 – Rp30.000,00
           bar uang seratus ribuan dan
           mendapat uang kembalian                         = Rp270.000,00
           sebesar Rp30.000,00.            Jadi, harga pembelian seluruhnya adalah Rp270.000,00.
           a. Tentukan harga pem-                                 Rp270.000,00
               belian seluruhnya.       b. Harga durian per buah       12
           b. Tentukan harga pem-                                  Rp22.500,00
               belian tiap buah.           Jadi, harga tiap buah durian itu adalah Rp22.500,00.
           c. Jika pedagang tersebut
               hanya membeli 8 buah     c. Harga 8 buah = 8 u  Rp22.500,00
               durian, berapakah ia                     = Rp180.000,00
               harus membayar?             Jadi, harga 8 buah durian adalah Rp180.000,00.


              136
                       Matematika Konsep dan Aplikasinya 1
   1   2   3   4   5   6