Page 3 - MTK_VII_Aritmatika Sosial dalam kegiatan Ekonomi_1
P. 3

Kerjakan soal-soal berikut di buku tugasmu.
           1. Tentukan harga per unit jika diketahui    b. Seorang pedagang membeli 3 kodi
               harga keseluruhan berikut ini.              pakaian dengan harga Rp325.000,00
               a. Harga satu kardus mi instan yang         per kodi, kemudian karena sesuatu
                  berisi 35 buah Rp33.250.00.              hal dijual dengan menderita rugi
               b. Harga satu gros jepit rambut             Rp2.500,00 tiap potong.
                  Rp216.000,00 (1 gros = 12 lusin).  4. Tentukan harga pembelian dari hasil
               c. Harga tiga lusin buku tulis           perdagangan di bawah ini.
                  Rp79.200,00.                          a. Seorang pedagang menjual 50 kg
           2. Tentukan harga keseluruhan dari barang-      cabe rawit dengan harga
               barang berikut.                             Rp312.500,00. Dengan harga ini,
               a. 5 kardus susu 800 g jika harga per       pedagang tersebut menderita keru-
                  kardus Rp87.000,00.                      gian Rp125,00 tiap ons.
               b. 15 bungkus mi instan jika harga per   b. Dengan ongkos perbaikan
                  bungkus Rp1.050,00.                      Rp850.000,00, sebuah sepeda motor
               c. 2 gros mainan anak jika harga per        laku dijual dengan harga
                  unit Rp5.500,00.                         Rp8.250.000,00. Dengan harga ini,
           3. Tentukan harga penjualan dari hasil per-     diperoleh keuntungan Rp450.000,00.
               dagangan di bawah ini.                5. Seorang pedagang mempunyai modal
                                                        Rp500.000,00. Uang itu ia gunakan untuk
               a. Seorang pedagang membeli 2 kuintal    membeli dua lusin pakaian anak. Jika
                  beras dengan harga Rp570.000,00,      pedagang tersebut menjual pakaian anak
                  kemudian dijual dengan mengambil      dengan harga Rp20.500,00 per buah,
                  untung Rp300,00 tiap kg.
                                                        untung atau rugikah pedagang tersebut?




                                  Simulasi Kegiatan Ekonomi Sehari-Hari (Jual-Beli)
            (Menumbuhkan krea-
            tivitas)                Petunjuk untuk guru
            Datanglah ke toko     –  Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, setiap kelompok bermain
            elektronik yang terdekat.  peran dalam kegiatan ekonomi berikut ini.
            Tanyakan harga        –  Tiga kelompok berperan masing-masing sebagai pemilik toko
            pembelian dan
            penjualan dari 5 buah    pakaian, toko kelontong, dan toko alat tulis. Kemudian, tiap
            barang yang ada di toko  kelompok yang berperan sebagai pemilik toko, menentukan
            tersebut. Kemudian,      jenis, jumlah, harga beli, dan harga tiap barang yang ada di
            tentukan besarnya laba/  tokonya. Masukkan hasilnya pada tabel seperti berikut.
            rugi yang diperoleh
            pemilik toko tersebut.
            Ceritakan
            pengalamanmu secara
            singkat di depan kelas.


              138
                       Matematika Konsep dan Aplikasinya 1
   1   2   3   4   5   6   7