Page 2 - Modul Keanekaragaman Hayati
P. 2

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

           INFORMASI UMUM
               A. Identitas Modul
                   Penyusun                     : Siti Khoiriyah
                   Instansi                     : MA
                   Tahun penyusunan             : 2023
                   Jenjang Sekolah              : SMA/MA
                   Mata Pelajaran               : Biologi
                   Fase/ Kelas                  : E/X
                   Materi Pembelajaran          : Keanekaragaman Hayati
                   Alokasi Waktu                : 2 JP (2 x 45 menit)
               B. Kompetensi Awal               : 1. Ruang Lingkup Biologi
                                                  2. Struktur Organisasi Kehidupan
               C. Profil Pelajar Pancasila      : 1. Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, dan  Berakhlak
                                                mulia: Peserta didik bersyukur atas kebesaran  Allah Swt. Yang
                                                telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan sangat
                                                teratur
                                                2. Bergotong royong: Peserta didik akan mengembangkan
                                                kemampuan bergotong royong dalam memecahkan masalah
                                                bersama teman sekelompoknya
                                                3. Mandiri: Peserta didik secara mandiri mencari informasi
                                                tentang keanekaragaman hayati
                                                4.Bernalar Kritis: Peserta didik dapat mengelompokkan
                                                tumbuhan dan hewan berdasarkan tipe keanekaragaman
                                                hayati
                                                5.Kreatif: Peserta didik dapat membuat booklet
                                                keanekaragaman hayati
               D. Sarana & Prasarana            : Alat tulis, Buku Acuan Pembelajaran, Media gambar, LKPD
               E. Target Peserta Didik          : 2 rombel (2 x 36 Siswa)
               F. Jumlah Peserta Didik          : 36 Siswa
               G. Model Pembelajaran            : Discovery Learning

           KOMPENEN INTI
               A.  Tujuan Kegiatan Pembelajaran Peserta didik dapat mengindentifikasi Tipe Keanekaragaman Hayati
                   (Biodiversitas)
               B.  Pemahaman Bermakna
                   Peserta didik dapat memahami tentang pentingnya mempelajari Keanekaragaman   hayati agar dapat
                   terus melestarikannya.
               C.  Pertanyaan Pemantik
                   Coba kalian lihat wajah teman dalam satu kelas, Mengapa setiap individumempunyai karakteristik
                   yang berbeda?
               D.  Kegiatan Pembelajaran
                    Pertemuan Ke – 1 : Tipe Keanekaragaman Hayati (Biodiversitas) Alokasi

                    Waktu      : 2 Jam Pelajaran (JP) x 45 menit.

                    1. Persiapan Pembelajaran

                        a. Persiapan Dasar:
                             •  Buku tulis untuk mencatat dan alat tulis (pulpen, pensil, penggaris, penghapus);
   1   2   3   4   5   6   7