Page 98 - FLIPBOOK MODUL BIOLOGI 2024/2025
P. 98

MODUL AJAR

                   Nama Sekolah  : SMA NEGERI 1 SRENGAT                    Kelas / Semester : X / Ganjil
                   Mata pelajaran  : Biologi                               Pertemuan Ke-  : 1 – 3
                   Materi           :  EKOSISTEM                           Alokasi Waktu  : 6 JP
                   Fase             : E


                A. TUJUAN PEMBELAJARAN

                   1.  Menganalisis data pengamatan tentang komponen ekosistem
                      dan interaksi antar komponen melalui pengamatan ekosistem di lingkungan sekitar
                   2.  Menata pengamatan tentang aliran energy, rantai dan jarring makanan, serta daur
                      biogeokimiawi yang ada di alam
                   3.  Membuat dan menyajikan karya yang menunjukkan tentang aliran energy, rantai dan jarring
                      makanan, serta daur biogeokimiawi dalam bentuk charta atau  simulasi visual.

                B.  STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
                   Discovery Learning

                C.  PROFIL PELAJAR PANCASILA
                   Kreatif, Bernalar kritis, Mandiri, gotong royong.

               D.  LANGKAH-LANGKAH           PEMBELAJARAN
                   1. Pertemuan I:
                                                    KEGIATAN PENDAHULUAN
                     •  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
                     •  Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
                     •  Apersepsi materi yang akan disampaikan

                      Penerapan pembelajaran diferensiasi (aspek proses)
                        1. Guru membagi siswa dalam kelompok beranggotakan 4-5 siswa/kelompok, berdasarkan
                         hasil asesmen diagnostik kognitif (kesiapan belajar:  cepat, sedang, lambat).
                        2. guru melakukan intervensi/pendampingan 80% waktu pembelajaran kepada kelompok
                           lambat belajar.
                        3. Guru melakukan intervensi/pendampingan 20% waktu pembelajaran kepada kelompok
                           sedang (rata-rata).
                        4. Guru memberikan kesempatan belajar mandiri terbimbing kepada kelompok cepat belajar.

                                                           KEGIATAN INTI
                     Stimulus        Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
                                     topik materi :. komponen ekosistem
                                     dan interaksi antar komponen melalui pengamatan ekosistem di lingkungan
                                     sekitar

                                     Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
                                     sebanyak mungkin komponen ekosistem  dan interaksi antar komponen melalui
                                     pengamatan ekosistem di lingkungan sekitar
                     Identifikasi    “pernahkah kalian berolahraga pagi seperti lari atau bersepeda di sekitar area
                     masalah         persawahan?”
                                     “udaranya segar bukan?’
                                     “Apakah kalian melihat burung-burung yang terbang disekitar nya?”







                                                                1
   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103