Page 5 - RPP TEMA 1 ST 1 2023-2024
P. 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

            Satuan Pendidikan     :  SD Methodist 3 Palembang
            Kelas / Semester      :  6 /1
            Tema                          :  Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
            Sub Tema                      :  Tumbuhan Sahabatku (Sub Tema 1)
            Muatan Terpadu        :  Bahasa Indonesia, IPA
            Pembelajaran ke          :  3
            Alokasi waktu               :  1 Hari

            A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   Setelah  mengamati  dan  mencari  informasi,  siswa  mampu  mengidentifikasi  cara  perkembangbiakan
                    vegetatif pada tumbuhan dan manfaatnya dengan benar.
                   Setelah berdiskusi, siswa mampu menyampaikan cara perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan dan
                    manfaatnya melalui tabel dengan benar.
                   Setelah membaca teks tentang “Tumbuhan Sumber Kehidupan”, siswa mampu menemukan ide pokok
                    dengan bantuan diagram.
                   Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan menggunakan
                    bahasanya sendiri secara rinci.

            B.  KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                Pendahuluan
                  Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan doa yang dipinpin oleh satu siswa
                    (Orientasi)
                  Menyanyikan salah satu lagu wajib
                  Mengaitkan  materi  sebelumnya  dengan  materi  yang  akan  dipelajari  dan  diharapkan  dikaitkan  dengan
                    pengalaman peserta didik (Apersepsi)
                  Memberikan  gambaran  tentang  manfaat  mempelajari pelajaran  yang  akan  dipelajari  dalam  kehidupan
                    sehari-hari. (Motivasi)
                Kegiatan Inti
                    (Sintak Model Discovery Learning)
                  Guru  mengajak  siswa    melakukan  pengamatan  gambar  yang  ada  pada  buku  pelajaran  hall  33  dan
                    melakukan diskusi.
                  Siswa  dapat  menambah  pengetahuan  mereka  dengan  meminta  mereka  untuk  membaca  buku    teks
                    tentang perkembangbiakan secara vegetatif.
                  Siswa mengamati tumbuhan dilingkungan sekitarnya.
                  Setelah mengamati tumbuhan di lingkungan sekitar, siswa mengisi tabel pada buku hal 35 dan menulis
                    manfaat perkembangbiakan secara vegetatif. (HOT, Mandiri)
                  Siswa  melanjutkan  kegiatan  dengan  membaca  teks  pada  buku  pelajaran  halaman  36  dan  menulis  ide
                    pokoknya dengan mengisi diagram.
                  Siswa menulis ide pokok pada diagram yang tersedia dihalaman 37.
                  Siswa  beserta  dengan  guru  mendiskusikan  hasilnya  dan  membuat  perbaikan  yang  perlu.  Setelah  itu
                    mereka mengembangkannya dengan kalimat sendiri. (Creativity and Innovation)
                Penutup
                    Kerja Sama dengan Orang Tua
                  Siswa  diminta  memperhatikan  lingkungan  rumahnya  dan  memperhatikan  apakah  ada  tanaman  yang
                    berkembang biak secara generatif. (HOTs)
                  Siswa  diminta  menyampaikan  hasilnya  kepada  guru  dan  teman  pada  pembelajaran  berikutnya.
                    (Mandiri)
                  Guru menutup pembelajaran dengan doa yang dipinpin oleh siswa

            C.  PENILAIAN (ASESMEN)
                Penilaian  terhadap  materi  ini  dapat  dilakukan  sesuai  kebutuhan  guru  yaitu  dari  pengamatan  sikap,  tes
                pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.



                           Mengetahui                                 Palembang,   Juli 2023
                           Kepala Sekolah Methodist 3                 Guru Kelas VI



                           Maria, S.S., M.Pd.                         Lastarida, S.Pd.K
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10