Page 10 - RPP TEMA 3 ST 3 2023-2024
P. 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                  Satuan Pendidikan     :  SD Methodist 3 Palembang
                  Kelas / Semester      :  6 /1
                  Tema                          :  Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
                  Sub Tema                      :  Ayo, Menjadi Penemu (Sub Tema 3)
                  Muatan Terpadu        :  IPS, SBdP
                  Pembelajaran ke          :  5
                  Alokasi waktu               :  1 hari

                  A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                      1.  Setelah  mencari  informasi,  siswa  mampu  mengidentifikasi  perubahan  sosial  budaya  dalam
                         kehidupan  masyarakat  dalam  rangka  modernisasi  bangsa  Indonesia  bidang  ekonomi  dengan
                         terperinci.
                      2.  Setelah  berdiskusi,  siswa  mampu  mempresentasikan  perubahan  sosial  budaya  dalam  kehidupan
                         masyarakat dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia bidang ekonomi dengan terperinci.
                      3.  Setelah berlatih, siswa mampu mengidentifikasi interval nada lagu Mariam Tomong dengan tepat.
                      4.  Setelah  berlatih,  siswa  mampu  memainkan  lagu  Mariam  Tomong  sesuai  dengan  interval  nada
                         yang tepat.

                  B.  KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                      Pendahuluan
                        Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan doa yang dipimpin oleh siswa
                         (Orientasi)
                        Mengaitkan  materi  sebelumnya  dengan  materi  yang  akan  dipelajari  dan  diharapkan  dikaitkan
                         dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
                        Memberikan  gambaran  tentang  manfaat  mempelajari  pelajaran  yang  akan  dipelajari  dalam
                         kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
                      Kegiatan Inti
                         Ayo Berlatih
                        Guru memberikaan penguatan tentang kegunaan radio
                        Siswa menuliskan dampak radio dalam bidang ekonomi.
                        Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya
                        Guru menyampaikan bahwa penemuan radio membawa banyak perubahan bagi masyarakat. Kita
                         dapat memasang iklan untuk mempromosikan barang yang kita jual.
                        Siswa diminta menemukan fakta-fakta tentang penemuan dan dampak penemuan dalam bidang
                         ekonomi dibiku siswa halaman 144. Siswa dapat menemukan informasi dari berbagai sumber.
                         (Critical Thinking and Problem Formulation)
                        Siswa menuliskan kesimpulan tentang dampak perubahan tersebut.
                        Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman.
                      Penutup
                         Kerja Sama dengan Orang Tua
                        Siswa menyampaikan kepada kepada orang tuanya manfaat penemuan bagi warga dunia. Siswa
                         meminta pendapat pendapat orang tuanya penemuanapa lagi yang mengubah dunia. Siswa juga
                         meminta pendapat orang tuanya hal-hal yang dapat dilakukan supaya dapat menjadi penemu.
                        Peserta didi k: Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
                         penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
                        Guru : Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam

                  C.  PENILAIAN (ASSESMEN)
                      Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
                      pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.




                                Mengetahui,                                 Palembang,  Juli 2023
                                Kepala Sekolah methodist 3                  Guru Kelas VI



                                Maria, S.S., M.Pd.                          Lastarida, S.Pd.K.
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14