Page 27 - E-MODUL BERBASIS INQUIRY TERINTEGRASI STEM PADA MATERI STOIKIOMETRI
P. 27
n CO2?
Dijawab:
Mm CO2 = (1 × Ar C) + (2 × Ar O)
= (1 × 12) + (2 × 16)
= 12 + 32
= 44 g/mol
Massa zat = n × Mm
88 g = n × 44 g/mol
n =
/
n = 2 mol
Jadi, jumlah mol karbon
dioksida (CO2) sebesar 2 mol.
c. Hubungan antara Mol dengan Molaritas (M)
➢ Volume, khususnya untuk Analogi:
larutan, dapat dihitung Bayangkan Anda sedang
menggunakan molaritas. membuat minuman. Molaritas
➢ Molaritas adalah konsentrasi adalah seperti konsentrasi
larutan yang dinyatakan gula dalam teh. Jika Anda
dalam mol per liter. menambahkan lebih banyak
gula ke dalam volume teh yang
sama, konsentrasi gulanya
meningkat.
Rumus: Contoh Soal:
n = M × V Berapa molaritas larutan 0,5
Keterangan: mol NaCl yang dilarutkan
n = mol zat terlarut (mol) dalam 1 liter air?
13