Page 104 - Microsoft Word - LAPORAN AKHIR PPL MUTIA THULHASANAH
P. 104

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

            Nama Satuan Pendidikan   : SMA Negeri 1 Sungai Tarab
            Mata Pelajaran         : Matematika
            Kelas/Semester         : XII/Ganjil
            Materi Pokok           : Jarak Dalam Bidang
            Alokasi Waktu          : 1 X Pertemuan (2 JP/180 Menit)

             A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                 Melalui Model Discovery Learning dengan metode diskusi dan pemberian tugas individu, peserta didik
                 dapat mengetahui apa yang dimaksud dengan titik, garis dan bidang,  menentukan jarak antar dua titik,
                 jarak garis ke garis, dan dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan jarak antar titik dan antar garis
                 dengan menggunakan teorema pythagoras dan menyelesaikan permasalahan sehari-hari dengan jarak dalam
                 ruang dengan menerapkan sikap jujur, terampil, disiplin dan dapat bekerjasama dalam kelompok.

             B.  KEGIATAN PEMBELAJARAN
                 Pertemuan 1
                                          Kegiatan pendahuluan                             Alokasi waktu
                 -   Guru melalui google classroom dan grup whatsapp membuka pembelajaran
                     dengan mengucapkan salam, berdoa dan menanyakan kabar peserta didik
                 -   Guru mengingatkan siswa agar selalu menjaga kesehatan dan selalu
                     mengikuti protokol kesehatan agar terhindar dari ancaman covid-19
                 -   Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang keadaan saat ini     5 menit
                     yang bisa memotivasi siswa untuk giat belajar walaupun hanya dari rumah
                 -   Guru menjelaskan strategi pembelajaran untuk hari ini melalui google
                     classroom dan grup whatsapp

                                               Kegiatan inti
                 -   Guru mengirimkan materi tentang jarak dalam ruang (bangun dimensi tiga)
                     melalui google classroom
                 -   Siswa diminta untuk membaca dan memahami materi yang sudah diberikan
                 -   Guru juga mengupload video pembelajaran tentang materi jarak dalam ruang
                     yang sudah dibuat oleh guru
                 -   Peserta didik diminta untuk menonton video tersebut dan memahami materi
                     yang sedang dipelajari
                 -   Setelah memahami materi yang sudah diberikan siswa diberikan kesempatan    30 menit
                     untuk bertanya tentang materi yang kurang dipahami melalui komentar di
                     google classroom atau chat whatsapp pribadi
                 -   Guru selanjutnya memberi soal tentang materi jarak dalam ruang kepada
                     siswa melalui google classroom, siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal
                     tersebut di doble folio
                 -   Kemudian siswa diminta untuk mengirimkan pembahasan tersebut melalui
                     google classsroom dan WA pribadi guru
                 -   Guru memberikan tenggang waktu untuk mengerjakan tugas para peserta
                     didik

                                            Kegiatan penutup
                 -   Guru mengingatkan siswa untuk mengumpulkan tugas yang sudah diberikan tepat
                     waktu
                 -   Guru meminta siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang didapatkan hari ini   5  Menit
                     dalam catatan
                 -   Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam

             C.  ASSESMENT/PENILAIAN
                 -   SIKAP               :  Observasi (dituangkan dalam Jurnal Sikap) : terlampir
                 -   PENGETAHUAN         :  Penugasan (dalam Bahan ajar) : terlampir menggunakan google classroom

                                                           70
   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109