Page 34 - E MODUL PERBANDINGAN oleh SUCI RAMADHANI BILQIS
P. 34

Apakah  kamu  telah  memahami  dan  dapat

                                            menentukan perbandingan dua besaran, serta

                                            menjawab  pertanyaan  pada  kegiatan  diatas?

                                            jika      belum,         ulangi        sekali        lagi      untuk

                                            memperdalam pemahamanmu.









                 Latihan Soal





                  1.    Ani membuat segelas jus apel membutuhkan 6 buah apel.
                        Berapa  banyak  buah  apel  yang  dibutuhkan  Ani  untuk

                        membuat 3 gelas jus apel?

                  2.    Pak  Udin  mengecat  tembok  rumahnya.  Setiap  25  m²
                        membutuhkan cat 1 kg. Tembok yang akan dicat luasnya

                        125 m². Berapa kg cat yang Pak Udin butuhkan?

                  3.    Naufal membeli 8 pakaian dengan harga Rp440.000,00. Bila

                        Reza  akan  membeli  12  pakaian  yang  sama  dengan  yang

                        dibeli  Naufal,  berapa  harga  yang  harus  dibayarkan  oleh
                        Reza?

                  4.    Pada  sebuah  acara  reuni  sekolah  diperlukan  100  kotak

                        kue untuk menjamu 400 orang. Berapa banyak kotak yang
                        dibutuhkan untuk menjamu 600 orang?




              Untuk lebih memantapkan pemahamanmu tentang perbandingan
              senilai, kerjakan soal berikut pada buku latihanmu!




                                                             26
   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39