Page 11 - JASSO
P. 11

PASO No.1 VALUACION DE LA PRODUCCION O COSTO ESTIMADO


                                                                 5 KG                      3KG                     2KG                  6KG                    4KG
                                     ELEMENTOS                 ORDEN #1                 ORDEN #2                ORDEN #3              ORDEN #4              ORDEN #5
                                                       PARCIAL      TOTAL       PARCIAL      TOTAL       PARCIAL     TOTAL       PARCIAL TOTAL      PARCIAL      TOTAL
                               MATERIA PRIMA
                               HARINA                            65                       39                      26                   78                     52
                               MANTECA                           30                       18                      12                   36                     24
                               REXAL                             10                        6                       4                   12                       8
                               AGUA                               5         110            3          66           2          44        6       132             4 $           88.00


                               MANO DE OBRA
                               MEZCLADO                 $           10.00        $             6.00       $           4.00        $    12.00                    8
                               EXTENDIDIO               $           25.00        $           15.00        $         10.00         $    30.00                  20
                               HORNEADO                 $           20.00 $           55.00 $               -  $           21.00 $           8.00 $         22.00 $        -  $     42.00  16 $           44.00



                               COSTOS FABRICACION
                               MEZCLADO                 $             5.00       $             3.00       $           2.00        $      6.00                   4
                               EXTENDIDIO               $             5.00       $             3.00       $           2.00        $      6.00                   4
                               HORNEADO                 $           40.00 $           50.00 $               -  $             6.00 $         16.00 $         20.00 $        -  $     12.00  32 $           40.00

                               TOTALES                              $        215.00          $           93.00        $         86.00      $   186.00             $        172.00


                                                                    ORDEN 1     ORDEN 2      ORDEN 3     ORDEN 4     ORDEN 5
                               COSTO REALES                         5 KG        3 KG         2 KG        6 KG        4 KG
                               MATERIAS PRIMAS
                               HARINA                   $         150.00            750.00            450.00            300.00          900.00          600.00
                               MANTECA                  $         140.00            700.00            420.00            280.00          840.00          560.00
                               REXAL                    $           30.00            150.00              90.00              60.00          180.00          120.00
                               AGUA                     $           15.00              75.00              45.00              30.00            90.00            60.00
                                                                           1,675.00        1,005.00            670.00       2,010.00       1,340.00
                               TOTAL KILOS                                       20.00              20.00              20.00            20.00            20.00
                               C.R. X ORDEN                                      83.75              50.25              33.50          100.50            67.00
   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16