Page 38 - U.D Matemáticas Bloque números.
P. 38

SOLUCIONES ACTIVIDADES PRÁCTICAS

                      1.  Realizaremos un pequeño supermercado con productos que hayáis traído de
                         casa,  de  esta  manera  podremos  hacer  unos  de  compradores  y  otros  de

                         vendedores y practicar con los cambios.
                      -  Por ejemplo: un bote de garbanzos 95 cts., un pack de yogures 1, 50€, un bote de

                         champú 2, 30€.


                      2.  Con  tu  grupo  de  trabajo,  busca  diferentes  combinaciones  para  pagar  los

                         productos que decidáis con los precios que establezcáis. Por ejemplo: calcetín
                         de chimenea  12€.

                      -  Por ejemplo: 10€+2€ - 1€ x12 – 5€ x2 + 50 cts. x4


                      3.  En la tienda donde compramos el papel de regalo hay varias ofertas. Todos

                         los rollos de papel de regalo miden 6 metros de largo por 250 centímetros de
                         ancho. La primera oferta es cinco rollos de papel de regalo por el precio de

                         cuatro, cada rollo vale 10€. La segunda oferta es por cada dos rollos de papel
                         de regalo 5€ de descuento, cada rollo vale 12€. La tercera oferta es 2x1, dos

                         rollos  al  precio  de  uno,  cada  rollo  cuesta  13€.  La  cuarta  oferta  es  2€  de

                         descuento por cada rollo, cada rollo vale 11€. Y, por último, la quinta oferta
                         es 3€ de descuento por cada tres rollos, cada rollo cuesta 9€. ¿Cuál es la mejor

                         oferta si para envolver todos los regalos necesitamos siete rollos?
                      -  Oferta 1 – 5x4 – 7 rollos=70€-1 rollo (10€)= 60€

                      -  Oferta 2 – cada 2 rollos -5€ - 7 rollos= 84€ - 15€= 79€
                      -  Oferta 3 – 2x1 – 6 rollos= 3 rollos – 3 rollos +1 rollo = 4 rollos= 52€

                      -  Oferta 4 –  -2€ por cada rollo – 7 rollos=77€ - 14€ = 63€

                      -  Oferta 5 – 3€ x cada 3 rollos – 7 rollos= 63€ - 6€ = 57 €


                      4.  Utiliza  una  regla  o  un  metro,  o  cinta  métrica,  para  medir  los  siguientes

                         objetos y exprésalos en metros y centímetros:
                      -  Lápiz   centímetros, aproximadamente 20 cm.

                      -  Estuche  centímetros, aproximadamente  25 cm.
                      -  Mesa  metros, aproximadamente 1m.

                      -  Pizarra metros, aproximadamente 2m.

                      -  Compañero metros, aproximadamente 1, 40 m.

                                                                                                     38
   33   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43