Page 22 - U.D Matemáticas Bloque números.
P. 22

Ejemplo:



                  Los elfos han fabricado un reloj que cuesta 14,55 euros y un peluche que cuesta 5,60
                  euros. ¿Cuánto valen los dos juguetes juntos?


                  1)                       2)                          3)

                      1  4  ,  5  5              1₁  4₁  ,  5  5                  1₁  4₁  ,  5  5
                   +      5  ,  6  0          +      5   ,  6  0               +      5   ,  6  0
                                                 2  0      1  5                   2  0   ,  1  5


                                                  Solución: Los dos juguetes juntos cuestan 20,15 euros.



                  Ejercicios:


                  Los elfos han hecho una lista del material que necesitan para poder hacer los juguetes.
                  Ahora los ayudaremos e iremos a comprar para que puedan terminar sus creaciones.


                                            Botes de                                    Tablones de
                                             pintura                                      madera

                                             17,60 €               Pegamento               29 €
                    Cuerda
                                                                     3,95 €
                    5,85 €


                      a)  ¿Cuánto nos costará si compramos los tablones de madera y las pinturas juntos?




                      b)  ¿Y si compramos el pegamento y los tablones de madera?


                      c)  ¿Cuánto dinero necesitamos para comprar la cuerda y el pegamento?


                      d)  Para comprar todos los materiales que necesitan los elfos, ¿cuánto dinero habrá
                         que pagar?










                                                                                                     22
   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27