Page 22 - LKPD SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL
P. 22

Matematika Kelas VIII SMP/MTs

                                                                                            Masalah 3.1


                  1.  Terdapat dua jenis minuman di kantin sekolah yaitu
                      sprite  kemasan  botol  dan  susu  ultra  milk.  Indra

                      membeli 3 botol sprite dan 2 kotak susu ultra milk
                      dengan harga Rp. 21.000. Harga 1 kotak susu ultra
                      milk  sama  dengan  2  kali  harga  1  botol  sprite.
                      Bagaimana  cara  menentukan  harga  1  botol  sprite
                      dan 1 kotak susu ultra milk ? (dengan menggunakan             Sumber: www.geogle.com
                      metode substitusi)

                   Penyelesaian masalah

                   Misalkan : Harga 1 botol sprite             =    rupiah
                                                                =    rupiah

                   Harga 1 kotak susu ultra milk = 2 kali harga 1 botol sprite, maka    =
                   Harga 3 botol sprite dan 2 kotak susu ultra milk adalah Rp.21.000, maka:

                                  3   + 2   = 21.000
                   Karena    =             , maka variabel    dapat kita ganti(substitusi) dengan             sehingga

                   menjadi:
                                3   + 2    = 21.000
                   3   + 2(             ) = 21.000

                       3   +                 = 21.000
                                          = 21.000

                                     =  21.000
                                        …
                                     =                        harga 1 botol sprite
                   Setelah mendapatkan harga 1 botol sprite, maka kita subtitusikan ke persamaan    =      

                   untuk mendapatkan nilai y atau harga 1 kotak susu ultra milk.
                      =      
                      =    ×

                      =                                harga 1 kotak susu ultra milk
                   Apakah  benar  3  botol  sprite  dan  2  kotak  susu  ultra  milk  adalah  Rp.21.000?  Mari  kita

                   periksa berdasarkan harga satuan yang telah diperoleh!
                   Harga 3 botol sprite dan 2 kotak susu ultra milk = (3 × Rp.           )+ (2 × Rp.         )

                                                                    = Rp.           + Rp.
                                                                    = Rp.


                                     SEMANGAT!!!



                                                          LKPD Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

                                                                                                               17
   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27