Page 192 - pdf flip kls 6
P. 192

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                           Satuan Pendidikan        :   SDN 161 KARYA
                           Kelas / Semester         :   VI  / 1
                           Tema 4/ST1/PB            :   Globalisasi/Globalisasi di Sekitarku/3
                           Alokasi Waktu            :   1 Hari

                           Hari / Tgl Pelaksanaan:   ..................... / ........................
                  A.   KOMPETENSI DASAR (KD)
                       BAHASA INDONESIA
                    NO         KOMPETENSI DASAR (KD)                        INDIKATOR
                     1     3.2Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi)  3.2.1  Menyebutkan  informasi  penting  dari
                              ilmiah yang didengar dan dibaca.        teks  ekplanasi  yang  dibaca  dengan
                                                                      tepat.

                     2     4.2Menyajikan  hasil  penggalian  informasi  4.2.1 Menyajikan informasi penting dari teks
                              dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah   ekplanasi  yang  dibaca  dalam  bentuk
                              secara lisan, tulis, dan VI asual dengan   VI asual dengan sistematis.
                              menggunakan  kosakata  baku  dan
                              kalimat efektif.

                         IPA
                    NO         KOMPETENSI DASAR (KD)                        INDIKATOR
                     1     3.6   Menjelaskan   cara   menghasilkan,  3.6.1Mengidentifikasi  cara  menyalurkan
                                menyalurkan, dan menghemat energi     energi  listrik  dari  model  rangkaian
                                listrik.                              listrik.

                     2    4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara  4.6.1Melaporkan  hasil  pengamatan  tentang
                               melakukan  penghematan  energi  dan    cara  menyalurkan  energi  listrik  dari
                               usulan sumber alternatif energi listrik.   model rangkaian listrik.
                  B.   TUJUAN PEMBELAJARAN
                        1.  Dengan  membaca,  siswa  mampu  menyebutkan  informasi  penting dari  teks  ekplanasi  yang
                            dibaca dengan tepat.

                        2.  Setelah  membaca,  siswa  mampu  menyajikan  informasi  penting  dari  teks  ekplanasi  yang
                            dibaca dalam bentuk VI asual dengan sistematis.
                        3.  Dengan  pengamatan,  siswa  mampu  mengidentifikasi  cara  menyalurkan  energi  listrik  dari
                            model rangkaian listrik dengan tepat.
                        4.  Setelah pengamatan, siswa mampu melaporkan hasil pengamatan tentang cara menyalurkan
                            energi listrik dari model rangkaian listrik dengan sistematis.
                  C.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN

                  Kegiatan Pendahuluan
                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
                      ➢  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
                      ➢  Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.




                                                               R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  192
   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197