Page 8 - RPP phytagoras 1
P. 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                            (03)



                  Sekolah               : SMPN  3 Demak
                  Mata pelajaran        : Matematika
                  Kelas/Semester        : VIII/2
                  Alokasi Waktu         : 3 JP (pertemuan kelima)
                  Kompetensi Dasar      :
                                        3.6.  Menjelaskan dan membuktikan teorema Pythagoras dan tripel
                                        Pythagoras
                                        4.6.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema
                                        Pythagoras dan tripel Pythagoras
                  IPK                   :
                                        3.6.4  menentukan perbandingan panjang sisi-sisi dari segitiga
                                        istimewa
                                        4.6.3. Keterampilan peserta didik dalam menyelesaikan kegiatan
                                        yang berhubungan dengan  menentukan perbandingan panjang sisi-
                                        sisi dari segitiga istimewa

                  A.  Tujuan Pembelajaran
                         Dengan menggunakan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat:
                           menentukan perbandingan panjang sisi-sisi dari segitiga istimewa dengan tepat;
                             dan
                           Terampil dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan
                             perbandingan panjang sisi-sisi dari segitiga istimewa
                  B.  Langkah-langkah Pembelajaran
                      Pendahuluan
                        Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan
                         mengabsen siswa.
                        Memberikan Apersepsi tentang manfaat dari mempelajari teorema phytagoras
                        Memberikan motivasi pentingnya belajar untuk masa depan
                        Menyampaikan Tujuan pembelajaran, Skenario dan penilaian pembelajaran
                        Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap jujur, disiplin, dan
                         tanggungjawab yang telah dirancang.
                      Kegiatan Inti
                             1.  Stimulation (Pemberian  Rangsangan):
                                   Mengingat kembali tripel Pythagoras (tiga buah angka yang berlaku
                                    teorema Pythagoras)
                                   Menyebutkan triple Pythagoras minimal 10 buah
                             2.  Problem Statement (Identifikasi masalah)
                                 Peserta didik membuat identifikasi masalah terhadap apa yang telah
                                 dibacanya
                             3.  Data Collection (Pengumpulan data)
                                   Peserta didik secara kolaboratif mengumpulkan informasi-informasi
                                    yang ada dalam LKPD  terkait hal-hal yang diketahui dan ditanyakan.
                                   Peserta didik mendiskusikan informasi-informasi lain yang mungkin
                                    dapat digunakan untuk menyelesaikan LKPD.
                             4.  Data Processing (Pengolahan data):
                                 Peserta didik secara kolaboratif  mengolah informasi yang diperoleh untuk
                                 menyelesaikan LKPD  secara terurut
                             5.  Verification (Pembuktian)
   3   4   5   6   7   8   9   10   11