Page 8 - E-Book PBA_Ni Luh Gede Shinta Yudharini_2013011033
P. 8

kebutuhan rumah tangga, kegiatan usaha perorangan dan badan maupun dalam
                   bidang pemerintahan. Uang juga sebagai penentu nilai dari suatu barang.







                       Harga Penjualan adalah harga yang dibebankan kepada pembeli untuk
                       mendapatkan suatu barang atau jasa.
                                                  Rumus Harga Jual

                                        Harga Jual = Harga Beli + Untung
                                        Harga Jual = Harga Beli - Rugi


                       Harga Pembelian adalah harga yang dikeluarkan Ketika seseorang ingin

                       membeli suatu barang atau jasa.
                                                  Rumus Harga Beli

                                        Harga Beli = Harga Jual - Untung
                                        Harga Belil = Harga Jual + Rugi




                                                               Pak  Danang  membeli  4  rak  telur
                                                               dengan  harga  Rp21.000,00/rak  dan

                                                               setiap  rak  berisi  30  butir  telur.
                                                               Kemudian, Ibu Susi menjual kembali

                                                               telur    tersebut     dan     mendapat
                                                               keuntungan sebesar Rp500,00/butir

                                Gambar 3. Penjual Telur        telur.  Berapakah  harga  jual  telur
                                 Sumber: google.image          seluruhnya?




                              Diketahui 1 rak berisi 30 butir telur dengan harga Rp. 21.000,00

                              Karena yang ditanya berapa harga jual telur seluruhnya, maka hitung
                              dahulu berpa banyak telur yang dimiliki Pak Danang.

                              Total telur = 4  ×  30  =  120                      
                              Kemudian, hitunglah harga belinya. Berikut cara menghitung harga
                              belinya.

                              Total Harga Beli = 4 × 21.000,00 = Rp. 84.000,00
                              Harga Beli 1 Telur = (Rp.84.000,00)/120=Rp. 700, 00



                                                                                                         5
   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13