Page 40 - E-Modul Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
P. 40

untuk membeli 6 kg rambutan?

                    Memodelkan                Misal: harga 1 kg rambutan = x

                                              maka harga 1 kg apel = 3x

                                              2 kg apel + 3 kg rambutan = Rp90.000,00

                                              2.3.x + 3. x = Rp90.000

                                              6x+3x= Rp90.000




                    Menyelesaikan             Penyelesesaian:


                                              9x = Rp90.000
                                              x = Rp10.000


                    Menginterpretasikan Harga 1 kg rambutan adalah Rp10.000,00

                    hasil

                    Mengevaluasi              Harga 6 kg rambutan yang dibeli Noni = 6 x

                                              Rp10.000,00 = Rp60.000,00

                                              Sehingga Rp60.000,00 > Rp50.000,00 (tidak cukup)

                    Menyimpulkan              Jadi, uang yang dibawa Noni tidak cukup untuk

                                              membeli 6 kg buah rambutan karena uangnya kurang

                                              Rp10.000,00.


































                                                              35
   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45