Page 32 - E-MODUL INTERAKTIF MATERI ARITMATIKA SOSIAL PENDEKATAN RME
P. 32

TES FORMATIF


                     TES FORMATIF 1

                   1.  a) Misalkan harga pembelian = HB, maka

                            HB = 3 x Rp 10.000,00 – Rp 3.000,00

                            HB = Rp 30.000,00 – Rp 3.000,00

                            HB = Rp27.000,00

                           Jadi, harga pembelian seluruhnya adalah Rp27.000,00.

                       b) Harga untuk satu buku

                            = Rp 27.000,00./12

                            = Rp 2.250,00

                           Jadi, harga tiap buku itu adalah Rp 2.250,00.

                       c) Harga untuk 8 buku

                            = 8 x Rp 2.250,00

                            = Rp 18.000,00


                           Jadi, harga untuk 8 buku adalah Rp 18.000,00.

                   2.  -    Harga 2 kg ikan adalah Rp. 45.000,00. Maka, harga 1 kg = ½ x Rp. 45.000,00
                            = Rp.22.500.

                       -  Harga  10  liter  beras  adalah  Rp.  55.000,00.  Maka, harga  1  liter =  1/10  x
                          Rp.55.000,00 = Rp. 5.500,00

                       -  Harga 2 liter minyak adalah Rp. 22.000,00. Maka,harga 1 litre = ½ Rp. 22.000,00
                          = Rp. 11.000,00

                       -  Harga  3  kg  telor  ayam  adalah  Rp.  33.000,00.  Maka,  harga  1  kg =  1/3  x
                          Rp.33.000,00 = Rp. 11.000,00

                       Sehingga Jumlah uang yang harus dibayar ibu untuk 1 kg ikan, 1 liter beras, 1 liter
                       minyak goreng, dan 1 kg telur :
                       = Rp. 22.500,00 + Rp. 5.500,00 + Rp. 11.000,00 + Rp. 11.000,00
                       = Rp. 50.000,00
                       Jadi, jumlah uang yang harus dibayar ibu adalah Rp. 50.000,00

                   3.  Diketahui : boneka Barbie = Rp25.000,00
                       Ditanya : Berapa uang yang dikeluarkan untuk membayar 25 boneka Barbie ?
                       Jawab : Nilai keseluruhan  = banyaknya unit × nilai per unit .
                                                                  = 25 × Rp25.000,00

                                                                                                      28
   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37