Page 106 - Kelas_06_SD_Tematik_1_Selamatkan_Makhluk_Hidup_Siswa
P. 106
Tukarkan soal yang kamu buat dengan teman sebangkumu. Mintalah kepada
temanmu untuk menjawab soal yang kamu buat dan menjelaskan jawabannya
kepadamu.
Ayo Cari Tahu
Ada dua cara untuk menghitung perbandingan senilai, yaitu berdasarkan nilai
satuan dan berdasarkan perbandingan.
1. Berdasarkan Nilai Satuan
Di peternakan ‘Hewan Sahabatku’, harga 4 kg ikan lele sebesar Rp80.000,00.
Berapa harga 6 kg ikan lele?
Jawaban:
Untuk dapat mengetahui berapa harga 6 kg ikan lele, kamu harus
mengetahui terlebih dahulu harga satu kg ikan lele. Informasi apa yang
dapat kamu jadikan modal untuk menjawab soal tersebut?
Perhatikan kalimat pertama pada soal, “Harga 4 kg ikan lele Rp80.000,00”.
Informasi ini sangat membantu kamu agar dapat menjawab permasalahan
yang diajukan. Kalau harga 4 kg ikan lele Rp80.000,00, berapa harga satu
kg ikan lele?
80 000
.
Harga 1 kg ikan lele = = 20 000
.
4
Kamu sekarang telah mengetahui harga 1 kg ikan lele sebesar Rp20.000,00.
Dengan demikian, kamu dapat mencari harga 6 kg ikan lele, yaitu sebagai
berikut.
Harga 6 kg ikan lele = 6× harga 1 kg ikan lele = 6 × 20.000 = 120.000
Jadi, harga 6 kg ikan lele adalah Rp120.000,00
100 Buku Siswa SD/MI Kelas VI