Page 12 - Emodul BAB 6 ARITMATIKA SOSIAL
P. 12

•  Nilai per-unit  mempunyai pengertian nilai barang per-buah atau per-item

                     atau  per-satuan  jumlah.  Nilai  per-unit  memiliki  istilah  lain  yaitu  harga

                     satuan.
                     Contoh  : harga jeruk per-kilogram Rp.7.500,00 ; harga telur per-kg adalah

                                     Rp.8.000,00  ;  harga  1  buah  buku  tulis  Rp.2.500,00  dan

                     sebagainya.


                 •  Nilai sebagian mempunyai pengertian lebih sedikit dari nilai keseluruhan,

                     artinya bisa satu per-bagiannya dari nilai keseluruhan.

                     Contoh  :  harga setengah keranjang jeruk Rp.125.000,00, harga 2 kg telur

                                      adalah Rp.16.000,00 ; harga ¾ lusin (= 9 buah buku) adalah
                                      Rp.22.500,00 dan sebagainya.





                                       Belajar dari Contoh!



                                                                                          Gambar transaksi
                                                                                         disebuah toko buku

                     CONTOH  :

                 1.  Seorang  pedagang  buah-buahan  menjual  sekeranjang  mangga  dengan
                     harga  Rp.180.000,00.  Setelah  ditimbang  ternyata  sekeranjang  mangga
                     tersebut  beratnya  20  kg.  Jika  pedagang  memiliki  3  keranjang  mangga,
                     tentukanlah :
                 a.   Harga per-unit mangga tersebut (satuan unit adalah kg) ?
                 b.  Harga penjualan dari 2 keranjang ?
                 c.  Harga keseluruhan jika mangga tersebut laku seluruhnya ?

                     Penyelesaian

                     Harga sekeranjang mangga = 20 kg = Rp.180.000,00, maka
                 a.  Harga per-unit nya adalah  (Rp.180.000,00  :  20 kg) = Rp.9.000,00/kg
                 b.  Harga 2 keranjang = 2 X Rp 180.000,00 = Rp.360.000,00
                 c.  Harga keseluruhan dari 3 keranjang = 3 X Rp. 180.000,00 = Rp.540.000,00





          SMP SALMAN AL FARISI                              9                                        MATEMATIKA KELAS 7

          TP.2021-2022                                                                               SEMESTER 1
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17