Page 33 - Emodul BAB 6 ARITMATIKA SOSIAL
P. 33

7.  Dua jenis beras harga tiap kg-nya masing-masing Rp.2.000,00 dan Rp.2.400,00.
                     Kedua beras itu dicampur kemudian dijual dengan harga Rp.2.300,00 per kg-nya.
                     Jika  seorang  pedagang  beras  menjual  3  kuintal  beras  campuran,  maka


                     A. Rp.90.000,00     B. Rp.72.000,00      C. Rp.60.000,00     D. Rp.30.000,00



                  8.    EBT-SMP-94-16
                     Untung Rp. 12.000,00 adalah 20 % dari harga pembelian, maka harga penjualan


                     A. Rp. 60.000,00    B. Rp. 72.000,00     C. Rp. 80.000,00    D. Rp. 96.000,00



                  9.   EBTANAS SMP 87 15

                     Harga  sebuah  buku  Rp  15.800,00.  Ongkos  kirim  dibebankan  pada  pembeli
                     sebesar 10%. Nilai buku itu sekarang ...

                     A. Rp 14.220,00     B. Rp 15.642,00      C. Rp 15.958,00     D. Rp 17.380,00



                  10.   UN-SMP-07-06 (C.45)
                     Seorang pedagang menjual sebuah sepeda seharga Rp. 600.000,00. Sebelum
                     dijual sepeda tersebut diberi  aksesoris  seharga Rp. 100.000,00.   Bila   harga


                     A. 50 %             B. 40 %              C. 25%              D.20%



                  11.  UN-SMP-07-06 (C.3. P.12)
                     Andi membeli 10 pasang sepatu seharga Rp.400.000,00, kemudian dijual secara
                     eceran.  Sebanyak  7  pasang  sepatu  dijual  dengan  harga  Rp.50.000,00  per
                     pasang, 2 pasang dijual Rp. 40.000,00 per pasang, dan sisanya disumbangkan.


                          1                                         1
                     A. 7  %             B. 15 %              C. 22   %           D. 30 %
                          2                                         2



                  12.  EBT-SMP-96-32
                     Pak Darto membuat 10 buah rak buku dengan meng-habiskan dana Rp. 2.800,00
                     setiap buahnya. Ketika dijual 8 buah diantaranya laku dengan harga Rp. 5.000,00
                     per buah dan sisanya laku dengan harga Rp. 4.500,00 per buah. Keuntungan Pak



          SMP SALMAN AL FARISI                             30                                        MATEMATIKA KELAS 7

          TP.2021-2022                                                                               SEMESTER 1
   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38