Page 17 - latihan modul ajar
P. 17

KOMPONEN INTI

            A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                   Membuat teks dialog berisi ungkapan memberikan saran dan tawaran.

                   Membawakan dialog yang telah dibuat.

            B.  PEMAHAMAN BERMAKNA
                   Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
                   lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan
                   tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan should, can)
                   Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan
                   tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran, dengan memperhatikan
                   fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

            C.  PERTANYAAN PEMANTIK
                   Guru mengajukan pertanyaan terbuka kepada peserta didik seputar materi Menyusun Dialog
                   terkait Saran dan Tawaran Sendiri
                   Guru membandingakan jawaban peserta didik satu dengan jawaban peserta didik lainnya.

            D.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

                                                KEGIATAN PENDAHULUAN
                    Doa;  absensi;  menyampaikan  tujuan  pembelajaran;  dan  menyampaikan  penilaian  hasil
                     pembelajaran
                    Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
                     Pelajar  Pancasila;  yaitu  1)  beriman,  bertakwa  kepada  Tuhan  Yang  Maha  Esa,  dan
                     berakhlak mulia,  2)  mandiri,  3)  bernalar  kritis,  4)  kreatif,  5)  bergotong  royong,  dan  6)
                     berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
                     pendidikan.

                                                      KEGIATAN INTI
                  Stimulus         Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
                                    pada topik : Menyusun Dialog terkait Saran dan Tawaran Sendiri
                                   Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk  mengidentifikasi
                  Identifikasi      sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Menyusun
                  masalah
                                    Dialog terkait Saran dan Tawaran Sendiri
                                   Mengamati dengan seksama materi : Menyusun Dialog terkait Saran dan
                                    Tawaran  Sendiri,  dalam  bentuk  gambar/video/slide  presentasi  yang
                                    disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
                  Pengumpulan    Mencari  dan  membaca  berbagai  referensi  dari  berbagai  sumber  guna
                  data              menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Menyusun Dialog
                                    terkait Saran dan Tawaran Sendiri
                                   Mengajukan  pertanyaan  berkaiatan  dengan  materi  :  Menyusun  Dialog
                                    terkait Saran dan Tawaran Sendiri

                  Pembuktian       Berdiskusi tentang data dari materi : Menyusun Dialog terkait Saran dan
                                    Tawaran Sendiri.
   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22