Page 4 - RPP TEMA 1 ST 2 2023-2024
P. 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                 TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022

                  Satuan Pendidikan     : SD Methodist 3 Palembang
                  Kelas / Semester      :  6 /1
                  Tema                          :  Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
                  Sub Tema                      :  Hewan Sahabatku (Sub Tema 2)
                  Muatan Terpadu        :  PPKn, SBdP
                  Pembelajaran ke          :  2
                  Alokasi waktu               :  1 Hari

                  A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
                        Setelah  berdiskusi,  siswa  mampu  menemukan  tiga  contoh  pelaksanaan  sila  keempat  Pancasila
                         dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
                        Setelah  berdiskusi,  siswa  mampu  menerapkan  dua  kegiatan  yang  sesuai  dengan  sila  keempat
                         Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
                        Setelah mengamati berbagai contoh patung nusantara, siswa mampu merencanakan desain patung
                         dan maknanya secara rinci.
                        Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, siswa mampu membuat
                         patung dengan rinci.

                  B.  KEGIATAN  PEMBELAJARAN

                      Kegiatan Pendahuluan
                        Melalui Goegle meet, guru membuka pembelajaran dengan salam, mengecek kehadiran siswa
                         kemudian dilanjutkan dengan doa yang dipinpin oleh guru (Orientasi)
                        Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
                         dengan pengalaman peserta didik ( Apersepsi)
                        Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
                         kehidupn sehari hari (Motivasi)
                      Kegiatan Inti
                        Sebelum  memulai  pembelajaran,  guru  mengajak  siswa  untuk  bercurah  pendapat  tentang
                         pengalaman berkunjung ke tempat yang tidak menyenangkan.
                         Ayo Mencoba
                        Siswa  melanjutkan  kegiatan  dengan  membaca  teks  bacaan  halaman  75.  Guru  kemudian
                         mengajukan pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.
                        Secara individu, siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku teks halaman 75
                        Guru mendiskusikan jawabannya secara klasikal. Guru meminta salah seorang dari siswa untuk
                         mempresentasikan    hasilnya.  Siswa  lain  bisa  memberikan  komentar  atau  mempertanyakan  isi
                         persentasi.
                        Di akhir kegiatan, guru bersama siswa mendiskusikan kembali tentang pengamalan nilai Pancasila
                         sila ke empat.(Critical Thinking and Problem Formulation)
                        Secara  individu  siswa  harus  menemukan  contoh  pengamalan  sila  keempat  dalam  kehidupan
                         sehari-hari dan penerapannya. (Mandiri)
                        Guru menerangkan daftar periksa yang akan digunakan dalam penilaian.
                         Ayo Berkreasi
                        Siswa  menuliskan  beberapa  rencana  model  patung.  Mereka    menentukan  pilihan  rancangan,
                         makna, dan alasannya. Siswa akhirnya harus memilih salah satu dari beberapa model patung dan
                         mulai membuatnya.(Creativity and Innovation)
                      Kegiatan Penutup
                        Melalui Goegle Meet, guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan dan
                         memberikan tugas sebagai tindak lanjut refleksi
                        Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipinpin oleh salah satuu siswa (Religius)

                  C.  PENILAIAN (ASESMEN)
                      Penilaian  terhadap  materi  ini  dapat  dilakukan    sesuai  kebutuhan  guru  yaitu  pengamatan  sikap,  tes
                      pengetahuan  dan penilaian keterampilan.



                      Mengetahui,                                           Palembang,   Juli 2023
                      Kepala Sekolah                                        Guru Kelas



                      Maria, S.S., M.Pd                                     Lastarida Simangunsong
   1   2   3   4   5   6   7   8   9