Page 120 - EVIDENCIAS DE ACTIVIDADES ACADEMICAS-RAMON LOPEZ
P. 120
Cuáles son sus costos fijos y variables.
Cuál es el costo por cada docena de pasteles.
Cuál es el margen de contribución.
Cuál es el punto de equilibrio de la empresa.
Cuál es el resultado económico mensual.
Para ello aportan los datos que se exponen a continuación:
1. MATERIAS PRIMAS
En la elaboración de pasteles surtidos se utilizan las siguientes materias primas:
(A los efectos del cálculo se determina que 1 docena de pasteles pesa 1 Kg.)
Cantidad
Precio Costo
por por por
Materia Prima Unidad Docena
Unidad de Docena
($) ($)
pasteles
0,490
Harina Kg. 0,50 0,24
Kg.
Leche entera Litro 0,50 0,230 Lt. 0,12
0,200
Manteca Kg. 3,00 0,45
Kg.
0,050
Azúcar Kg. 0,50 0,02
Kg.
Huevo Docena 0,90 1 0,08
0,015
Levadura Kg. 2,40 0,04
Kg.
0,015
Sal, esencias, etc. Kg. 0,80 0,02
Kg.
TOTAL & & & $ 0,97