Page 3 - Modul Ajar Dampak Sosial Informatika_Neat
P. 3

3.  Cerita
                         Masalah
                         Konstektual
                         dan
                         Pertanyaan
                         pemantik







                                         1.  Apa  saja  dampak  positif  atau  kemudahan  yang  kamu  rasakan
                                             dengan kemajuan teknologi khususnya media sosial saat ini?
                                         2.  Selain  berbagai  dampak  positif  yang  dirasakan  apakah  ada
                                             dampak negatif kemajuan media sosial saat ini?
                                         3.  Bagaimana dampak media sosial kepada psikologis seseorang?
                                         4.  Apa  yang  akan  terjadi  jika  privasi  kita  bocor  dan  disalah
                                             gunakan?
                     5.  Kegiatan        Pertemuan Pertama
                        pembelajaran     Dampak Teknologi Informasi dan Komunikasi (2JP)


                                         Tujuan Pembelajaran:
                                         7.1 Siswa  mampu  menjelaskan  dampak  positif  dan  negative  dari
                                             teknologi khususnya teknologi informasi terhadap produktivitas
                                         7.2 Siswa  mampu  Menganalisis  dan  menyimpulkan  dampak  positif
                                            dan negatif teknologi informasi
                                         7.3 Siswa  mampu  menjelaskan  kemudahan  berkolaborasi  di  dunia
                                            maya beserta etika dan praktik baiknya.
                                         7.4 Siswa  mampu  berkolaborasi  menggunakan  media  digital  dan
                                            tempat penyimpanan bersama

                                         Pendahuluan
                                         1.  Siswa melakukan do’a sebelum belajar dipimpin oleh ketua kelas
                                         2.  Guru  mengecek  kehadiran  Siswa  dan  meminta  siswa  untuk
                                             mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
                                         3.  Siswa  menerima  informasi  tentang  pembelajaran  yang  akan
                                             dilaksanakan dan keterkaitannya dengan materi sebelumnya.
                                         4.  Siswa    menerima     informasi   tujuan,   manfaat,    langkah
   1   2   3   4   5