Page 34 - Tri Joko. D Perangkat Pemb IPS Kls 7 TA. 21-22. Gnp
P. 34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 6 Probolinggo
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Genap
Sub Materi Pokok : Peran Kewirausahaan dalam membangun Ekonomi Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Student Team Achievement Division (STAD) peserta didik diharapkan
mampu menganalisis peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia dengan teliti.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat dan Media
Komputer, Proyektor, Slide Power Point ( ppt)
2.1.2 Bahan
Gambar kegiatan produksi berbahan baku barang bekas Apa yang harus dimiliki oleh
ATK seseorang apabila ingin berhasil
2.1.3 Pertanyaan (4Cs: Creativity Thinking dan Innovation) dalam melakukan usaha sendiri ?
Memotivasi peserta didik mengajukan pertanyaan terkait gambar perkembangan Iptek
di atas. Misalnya:
1) Faktor-faktor apa saja yang mendorong, munculnya semangat wirausaha?
2) Bagimana kaitan antara lemahnya semangat wirausaha dengan hasil produksi yang tidak mampu
bersaing ?
3) Apakah penjajahan dari bangsa Barat telah berdampak terhadap sikap rendah diri dan apakah
sikap rendah diri itu berpengaruh terhadap semangat berwirausaha ?
4) Bangsa Indonesia merupakan negara yang sebagaian besar penduduknya masih bergerak
di sektor pertanian dan perkebunan. Bagaimana peluang wirausaha dalam bidang pertanian dan
perkebunan di Indonesia !
2.2 Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan pokok permasalahan yang telah dirumuskan:
Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa untuk mendiskusikan:
1) Kelompok 1 dan 5: Jelaskan faktor-faktor apa yang mendorong, munculnya semangat wirausaha?
2) Kelompok 2 dan 6: bagimana kaitan antara lemahnya semangat wirausaha dengan hasil produksi yang
tidak mampu bersaing ?
3) Kelompok 3 dan 7: Apakah penjajahan dari bangsa Barat telah berdampak terhadap sikap rendah diri
dan apakah sikap rendah diri itu berpengaruh terhadap semangat berwirausaha ?
4) Kelompok 4 dan 8: Bangsa Indonesia merupakan negara yang sebagaian besar penduduknya masih
bergerak di sektor pertanian dan perkebunan. Bagaimana peluang wirausaha dalam bidang pertanian dan
perkebunan
di Indonesia ! (4Cs: Critical Thinking and Problem Solving; Collaboration)
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu. (4Cs: Communication)
Peserta didik mempresentasikan laporan hasil diskusi dengan ketentuan pembagian yaitu 4 kelompok sebagai
penyaji dan 4 kelompok lainnya sebagai penyanggah.
2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
Guru memeriksa, dan mengumumkan nilai laporan hasil kerja kelompok sebagai skor awal
Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas.