Page 36 - Tri Joko. D Perangkat Pemb IPS Kls 7 TA. 21-22. Gnp
P. 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

                      Sekolah           :  SMP Negeri 6 Probolinggo
                      Mata Pelajaran    :  IPS
                      Kelas/Semester    :  VII ( tujuh )/Genap
                      Sub Materi Pokok   :  Peran Kewirausahaan dalam membangun Ekonomi Indonesia
                      Alokasi Waktu     :  2 x 40 menit (1 x Pertemuan)


         1.  Tujuan Pembelajaran
            Melalui model pembelajaran Student Team Achievement Division (STAD) peserta didik diharapkan
            mampu menganalisis peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia dengan teliti.

         2.  Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
            2.1  Alat dan Bahan
                 2.1.1  Alat dan Media
                      Komputer, Proyektor, Slide Power Point ( ppt)

                 2.1.2  Bahan
                      Tes (quizzes)
                      ATK

                 2.1.3  Pertanyaan (4Cs: Creativity Thinking dan Innovation)
                      1)  Jelaskan pengertian kreativitas!
                      2)  Jelaskan pengertian inovasi!
                      3)  Sebutkan ciri-ciri manusia yang kreatif!
                      4)  Jelaskan pengertian kewirausahaan!
                      5)  Sebutkan ciri-ciri manusia wirausaha!
                      6)  Sebutkan peran kewirausahaan dalam membangun perekonomian Indonesia!

            2.2  Peserta didik berlatih praktik/mengerjakan tugas yang telah disediakan guru:
                 Peserta didik mengerjakan tugas menjawab tes (quizzes) secara individu.
                  (4Cs: Critical Thinking and Problem Solving)

            2.3  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu. (4Cs: Communication)
                 Sudah dilaksakan pada pertemuan sebelumnya

            2.4  Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
                 2.4.1  Kesimpulan Pembelajaran
                        Guru memberikan nilai kelompok yang diperoleh dari penjumlahan skor peningkatan masing-
                        masing anggota dalam satu kelompok dan dirata-ratakan.
                        Guru memberikan penghargaan kelompok dengan kriteria:
                            Jika rata-rata nilai  peningkatan  dalam kelompok 15-19, maka kelompok tersebut disebut
                            enggan kelompok baik.
                            Jika rata-rata  nilai  peningkatan  dalam kelompok 20-24, maka kelompok tersebut disebut
                             dengan kelompok terbaik.
                            Jika rata-rata  nilai peningkatan dalam kelompok lebih besar atau sama dengan 25, maka
                             kelompok tersebut disebut dengan kelompok super.
                        Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas.
   31   32   33   34   35   36   37   38   39   40   41