Page 32 - RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
P. 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
                                           KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI ....
                                        (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

                           Satuan Pendidikan        :  MI AL HUDA
                           Kelas / Semester         :   IV (Empat) / 1

                           Tema 1                   :   Indahnya Kebersamaan
                           Sub Tema 3               :   Bersyukur atas Keberagaman
                           Pembelajaran             :   4

                           Alokasi Waktu            :   1 Hari

                  A.   TUJUAN PEMBELAJARAN
                        1.  Setelah  diberikan  masalah,  siswa  mampu  menjelaskan  keberagaman  yang  ada  dari
                            teman-temannya dengan terperinci.
                        2.  Setelah diberikan masalah, siswa mampu menceritakan pengalaman bekerjasama dalam
                            keberagaman dengan terperinci.
                        3.  Setelah  mendengarkan,  siswa  mampu  mengidentifikasi  gagasan  pokok  dan  gagasan
                            pendukung dari teks yang didengar dengan sistematis.
                        4.  Setelah mendengarkan, siswa mampu menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung
                            dari teks yang didengar dengan sistematis.

                  B.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                                                                                                       Alokasi
                             Kegiatan                        Deskripsi Kegiatan
                                                                                                       Waktu
                          Pendahuluan          Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa  10 menit
                                                berdo’a  menurut  agama  dan  keyakinan  masing-
                                                masing. Religius
                                               Guru  mengecek  kesiapan  diri  dengan  mengisi
                                                lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
                                                posisi  dan  tempat  duduk  disesuaikan  dengan
                                                kegiatan pembelajaran.
                                               Menginformasikan  tema  yang  akan  dibelajarkan
                                                yaitu tentang ”Indahnya Kebersamaan”. Integritas
                                               Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
                                                kegiatan  mengamati,  menanya,  mengeksplorasi,
                                                mengomunikasikan dan menyimpulkan.
                          Inti                Siswa  dibagi  dalam  kelompok.  Dalam  pembagian  115 menit
                                               kelompok, guru  memperhatikan keberagaman  yang
                                               ada, misalkan cara berpendapat, sifat dan lain-lain.
                                               Collaboration
                                              Diusahakan     dalam     satu   kelompok     tampak
                                               keberagamannya.  Kali  ini  guru  akan  mengamati
                                               bagaimana siswa bekerjasama dengan teman-teman
                                               yang berbeda. Gotong Royong
                                              Siswa  diberikan  masalah  mengenai  Ibu  Mimip
                                               penjaga kantin. Siswa membacanya di buku siswa.
                                               Literasi
                                              Siswa  mendengarkan  dengan  seksama.  Guru
                                               membacakan satu-persatu paragraf. (Mengamati)
                                              Guru  meminta  setiap  siswa  untuk  menemukan
                                               gagasan  pokok  dan  gagasan  pendukung  setiap
                                               paragraf  yang  didengarnya.  (Mengumpulkan  data)
                                               Critical Thinking and Problem Solving
   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37