Page 27 - bahan ajar PROGRAM LINIER Yullia Basellia Ami (212210039)
P. 27

27


                         Nah…  untuk  melatih  pemahaman  anda,  cobalah  selesaikan

                         masalah-masalah berikut dengan menerapkan konsep program
                         linear.






                     1.  Seorang pedagang gorengan menjual pisang goreng dan bakwan. Harga pembelian
                         untuk satu pisang goreng Rp1.000,00 dan satu bakwan Rp400,00. Modalnya hanya

                         Rp250.000,00 dan muatan gerobak tidak melebihi 400 biji. Jika pisang goreng dijual
                         Rp1.300,00/biji dan bakwan Rp600,00/biji, tentukan keuntungan maksimum yang

                         diperoleh pedagang.


                     2.  Suatu perusahaan meubel memerlukan 18 unsur A dan 24 unsur B per hari. Untuk

                         membuat  barang  jenis  I  dibutuhkan  1  unsur  A  dan  2  unsur  B,  sedangkan  untuk
                         membuat barang jenis II dibutuhkan 3 unsur A dan 2 unsur B. Jika barang jenis I

                         dijual  seharga  Rp  250.000,00  per  unit  dan  barang  jenis  II  dijual  seharga  Rp
                         400.000,00 per unit, maka agar penjualannya mencapai maksimum, berapa banyak

                         masing-masing barang harus dibuat?


                     3.  Seorang  petani  ingin  memberikan  pupuk  pada  tanaman  padinya.  Pupuk  yang

                         diberikan harus mengandung sekurang-kurangnya 600 g fosfor dan 720 g nitrogen.
                         Pupuk  I  mengandung  30  g  fosfor  dan  30  g  nitrogen  per  bungkus.  Pupuk  II

                         mengandung 20 g fosfor dan 40 g nitrogen per bungkus. Petani itu ingin mencampur

                         kedua pupuk tersebut. Satu bungkus pupuk I harganya Rp17.500,00 dan pupuk II
                         harganya Rp14.500 per bungkus. Tentukan biaya minimum yang harus dikeluarkan

                         oleh petani tersebut.


                     4.  Seorang penjaja buah-buahan yang menggunakan gerobak menjual apel dan pisang.

                         Harga  pembelian  pisang  4.000,-  per  kg  dan  apel  10.000,  -  per  kg.  Penjaja  buah
                         tersebut mempunyai modal 2.500.000,-. Sedangkan muatan gerobak tidak melebihi

                         400 kg. Jika keuntungan tiap kg apel 2 kali keuntungan tiap kg pisang. Berapa kg
                         apel dan pisang yang harus dibeli agar keuntungan yang diperoleh maksimum.








               Tugas Akhir Bahan Ajar-YULLIA BASELLIA AMI-
   22   23   24   25   26   27   28   29