Page 2 - RPP SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA
P. 2

Pertemuan ke-1
     RPP BERBASIS PROJEC                                                                     MTs Al-Irfan Tanjungsari
     SISTEM REPRODUKSI MANUSIA                                                                 Kelas/Semester : IX/1

       DASAR HUKUM                                                                             Waktu : 2 JP ( 2 X 40

       Wahai Manusia! Bertakwalah kepada Tuhanmu yang telah menciptakan kamu dari diri                Menit)
       yang satu (adam), dan Allah menciptakan pasanagnnya (hawa) dari diri nya, dan dari         Tahun Ajaran :
       keduanya llah memperkembangbiakan laki-laki dan perempuan yang banyak.                      2022/2023
       bertakawalah kepada Aalah yang dengan nama Nya kamu saling meminta, dan
       (peliharalah) hubungan kekeluargaan. Sesungguhnya Allah selalu menjaga dan
       mengawasimu "(Q.S An-Nisa ayat 1)


                                                                                             METODE/MEDIA/PENDEKATAN:
         TUJUAN PEMBELAJARAN:
                                                                                             Metode : Project Based Learning
          Melalui media infografis/ppt/vieo pembelajaran, siswa dapat mengurutkan            Model : Observasi/Diskusi/Kunjung
          tahapan pertumbuhan dan perkembangan manusia dengan teliti                                  pamer

          Melalui media infografis/ppt/vieo pembelajaran, siswa dapat mengurutkan proses     Media : Infografis/Carta, PPT. Video
                                                                                              Pembelajaran, E book, Articulate
          pembelahan sel pada manusia dengan teliti                                                storyline, quiziss
          Melalui media infografis/ppt/vieo pembelajaran, siswa dapat menjelaskan perbedaan   Pendekatan : Konsep/ MIKiR
          pembelahan sel secara mitosis dengan meiosis dengan sistematis
          Melalui media infografis/ppt/vieo pembelajaran, siswa dapat mengurutkan
          tahapan pembelahan sel secara mitosis dengan meiosis dengan sistematis

          Melalui metode penugasan, siswa dapat membuat replika proses pembelahan
          mitosis dan meiosis dengan kreatif dan bertanggung jawab



                      SKENARIO PEMBELAJARAN:
                                                                              PENUTUP ( 15 MENIT)
          PEMBUKAAN (5 MENIT)                                                   Siswa menilai pekerjaan infografis/carta
               Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum pembelajaran.         yang dikerjakan kelompok lain ( 5 menit)
               Guru mengatur posisi duduk siswa untuk berkelompok
               Guru memberikan pre test dengan                                  Siswa melakukan protest dengan
               Quiziss/Kahoot/Classpoint/Worksheet/Articulate Storyline/Manual/lisan  quiziss/manual/kahoot/classpoint/Articulate
               Guru memberikan apersesi dan motivasi                            storyline/worksheet/Lisan (2 menit)
          KEGIATAN INTI:

               Guru menunjukkan tujuan pembelajaran (2 menit)
               Guru membagikan LKPD dan memberikan waktu kepada siswa untuk
               membaca/memahami tahapan pada LKPD  selama 3 menit ( 1 menit)
              Guru menjelaskan cara kerja LKPD yang akan dilaksanakan ( 1 menit)
              Guru menempelkan/membagikan kertas plano/poster/carta infografis
              pembelahan sel kepada setiap kelompok dan membagikan alat dan
              bahan penunjang lainnya ( 1 menit)
               Siswa mencari informasi dan menginformasikan dalam kelompoknya
                melalui infografis/carta/internet  ( 30 menit)
              Siswa mengkomunikasikan dengan rekan sekelompok/guru mengenai
              permasalah dalam pengerjaan LKPD
              Poster/Infografis/Kertas Plano sebagai hasil pekerjaan masing-masing
              kelompok ditempelkan di depan kelas/di dinding ( 2 menit)
              Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya  (10
              menit)
              Guru mengkonfirmasi hasil presentasi dan memberikan informasi yang
              tepat dengan menggunakan media ppt/video pembelajaran ( 10 menit)
              Siswa menempelkan/melengkapi carta/infografis gambar tahapan
              mitosis dan meiosis sebagai refleksi ( 5 menit)
              Guru beserta siswa mengoreksi hasil carta/infografis (5 menit)
   1   2   3   4   5   6   7