Page 6 - RPP SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA
P. 6
RPP Pertemuan ke-3
SISTEM REPRODUKSI MANUSIA MTs Al-Irfan Tanjungsari
BERBASIS PENYELESAIAN MASALAH Kelas/Semester : IX/1
DASAR HUKUM Waktu : 2 JP ( 2 X 40
Wahai Manusia! Bertakwalah kepada Tuhanmu yang telah menciptakan kamu dari diri Menit)
yang satu (adam), dan Allah menciptakan pasanagnnya (hawa) dari diri nya, dan dari Tahun Ajaran :
keduanya llah memperkembangbiakan laki-laki dan perempuan yang banyak. 2022/2023
bertakawalah kepada Aalah yang dengan nama Nya kamu saling meminta, dan
(peliharalah) hubungan kekeluargaan. Sesungguhnya Allah selalu menjaga dan
mengawasimu "(Q.S An-Nisa ayat 1)
METODE/MEDIA/PENDEKATAN:
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Metode : Problem Based Learning
Melalui media infografis/ppt/vidio pembelajaran, siswa dapat menjelaskan proses Model : Observasi/Diskusi/Kunjung
Fertilisasi dan kehamilan dengan semangat pamer
Melalui media infografis/ppt/vidio pembelajaran, siswa dapat menyelesaikan Media : Infografis/Carta, PPT. Video
Pembelajaran, E book, Articulate
masalah penyakit dan kelainan pada organ reproduksi manusia storyline, quiziss
Melalui media infografis/ppt/vidio pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi Pendekatan : Konsep/ MIKiR
penyakit dan kelainan organ reproduksi manusia dengan semangat
Melalui metode penugasan, siswa dapat membuat POSTER tentang Menjaga
kesehatan Organ Reproduksi Manusia melalui Media CANVA/Kertas Karton/Plano
dengan kreatif dan bertanggung jawab
SKENARIO PEMBELAJARAN:
PENUTUP ( 15 MENIT)
PEMBUKAAN (5 MENIT) Siswa menilai pekerjaan infografis/carta
Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum pembelajaran. yang dikerjakan kelompok lain ( 5 menit)
Guru mengatur posisi duduk siswa untuk berkelompok
Guru memberikan pre test dengan Siswa melakukan protest dengan
Quiziss/Kahoot/Classpoint/Worksheet/Articulate Storyline/Manual/lisan quiziss/manual/kahoot/classpoint/Articulate
Guru memberikan apersesi dan motivasi storyline/worksheet/Lisan (2 menit)
KEGIATAN INTI:
Guru menunjukkan tujuan pembelajaran (2 menit)
Guru membagikan LKPD dan memberikan waktu kepada siswa untuk
membaca/memahami tahapan pada LKPD selama 3 menit ( 1 menit)
Guru menjelaskan cara kerja LKPD yang akan dilaksanakan ( 1 menit)
Guru menempelkan/membagikan kertas plano/poster/carta infografis
proses fertilisasi dan kehamilan pada manusia serta berbagai macam
penyakit dan kelainan pada manusia kepada setiap kelompok dan
membagikan alat dan bahan penunjang lainnya ( 1 menit)
Siswa mencari informasi dan menginformasikan dalam kelompoknya
melalui infografis/carta/internet ( 30 menit)
Siswa mengkomunikasikan dengan rekan sekelompok/guru mengenai
permasalah dalam pengerjaan LKPD
Poster/Infografis/Kertas Plano sebagai hasil pekerjaan masing-masing
kelompok ditempelkan di depan kelas/di dinding ( 2 menit)
Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya (10
menit)
Guru mengkonfirmasi hasil presentasi dan memberikan informasi yang
tepat dengan menggunakan media ppt/video pembelajaran ( 10 menit)
Siswa menempelkan/melengkapi carta/infografis gambar organ
reproduksi laki-laki dan perempuan sebagai refleksi ( 5 menit)
Guru beserta siswa mengoreksi hasil carta/infografis (5 menit)