Page 10 - RPP SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA
P. 10

RPP                                                   Pertemuan ke-5



     SISTEM REPRODUKSI MANUSIA                                                               MTs Al-Irfan Tanjungsari
                            BERBASIS PENYELESAIAN MASALAH (SOAL HOTS)                          Kelas/Semester : IX/1
       DASAR HUKUM                                                                             Waktu : 2 JP ( 2 X 40

       Wahai Manusia! Bertakwalah kepada Tuhanmu yang telah menciptakan kamu dari diri                Menit)
       yang satu (adam), dan Allah menciptakan pasanagnnya (hawa) dari diri nya, dan dari         Tahun Ajaran :
       keduanya llah memperkembangbiakan laki-laki dan perempuan yang banyak.                      2022/2023
       bertakawalah kepada Aalah yang dengan nama Nya kamu saling meminta, dan
       (peliharalah) hubungan kekeluargaan. Sesungguhnya Allah selalu menjaga dan
       mengawasimu "(Q.S An-Nisa ayat 1)


                                                                                             METODE/MEDIA/PENDEKATAN:
         TUJUAN PEMBELAJARAN:
                                                                                            Metode : Problem  Based Learning
          Melalui media infografis siklus menstruasi/ppt/vidio pembelajaran, siswa dapat     Model : Observasi/Diskusi/Kunjung
          menganalisis hormon pemicu kehamilan dengan teliti                                          pamer

          Melalui media infografis siklus menstruasi/ppt/vidio pembelajaran, siswa dapat     Media : Infografis/Carta, PPT. Video
                                                                                              Pembelajaran, E book, Articulate
          menentukan waktu terjadinya menstruasi dengan teliti                                     storyline, quiziss
          Melalui media infografis siklus mentsruasi/ppt/vidio pembelajaran, siswa dapat      Pendekatan : Konsep/ MIKiR
          memprediksi keadaan hormon saat menupouse dengan semangat
          Melalui media infografis siklus mentsruasi/ppt/vidio pembelajaran, siswa dapat
          memprediksi keadaan hormon saat menupouse dengan semangat







                      SKENARIO PEMBELAJARAN:
                                                                              PENUTUP ( 15 MENIT)
          PEMBUKAAN (5 MENIT)                                                   Siswa menilai pekerjaan infografis/carta
               Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum pembelajaran.         yang dikerjakan kelompok lain ( 5 menit)
               Guru mengatur posisi duduk siswa
                                                                                Siswa melakukan protest dengan
              Guru memberikan apersesi dan motivasi                             quiziss/manual/kahoot/classpoint/Articulate
                                                                                storyline/worksheet/Lisan (2 menit)
          KEGIATAN INTI:

              Guru menunjukkan tujuan pembelajaran (2 menit)
              Guru membagikan LKPD tahapan menstruasi dan memberikan waktu
              kepada siswa untuk membaca/memahami tahapan pada LKPD  selama
              3 menit ( 1 menit)
               Guru menjelaskan cara kerja LKPD yang akan dilaksanakan ( 1 menit)
               Guru menempelkan/membagikan kertas plano/poster/carta infografis
               siklus menstruasi kepada setiap kelompok dan membagikan alat dan
               bahan penunjang lainnya ( 1 menit)
              Siswa mencari informasi dan menginformasikan dalam kelompoknya
               melalui infografis/carta/internet  ( 30 menit)
              Siswa mengkomunikasikan dengan rekan sekelompok/guru mengenai
              permasalah dalam pengerjaan LKPD
              Poster/Infografis/Kertas Plano sebagai hasil pekerjaan masing-masing
              kelompok ditempelkan di depan kelas/di dinding ( 2 menit)

              Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya  (10
              menit)
              Guru mengkonfirmasi hasil presentasi dan memberikan informasi yang
              tepat dengan menggunakan media ppt/video pembelajaran ( 10 menit)
              Siswa menempelkan/melengkapi carta/infografis Siklus Menstruasi
              sebagai refleksi ( 5 menit)
              Guru beserta siswa mengoreksi hasil carta/infografis (5 menit)
   5   6   7   8   9   10   11