Page 8 - RPP SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA
P. 8

RPP                                                   Pertemuan ke-3



     SISTEM REPRODUKSI MANUSIA                                                               MTs Al-Irfan Tanjungsari
                            BERBASIS PENYELESAIAN MASALAH                                      Kelas/Semester : IX/1
       DASAR HUKUM                                                                             Waktu : 2 JP ( 2 X 40

       Wahai Manusia! Bertakwalah kepada Tuhanmu yang telah menciptakan kamu dari diri                Menit)
       yang satu (adam), dan Allah menciptakan pasanagnnya (hawa) dari diri nya, dan dari         Tahun Ajaran :
       keduanya llah memperkembangbiakan laki-laki dan perempuan yang banyak.                      2022/2023
       bertakawalah kepada Aalah yang dengan nama Nya kamu saling meminta, dan
       (peliharalah) hubungan kekeluargaan. Sesungguhnya Allah selalu menjaga dan
       mengawasimu "(Q.S An-Nisa ayat 1)


                                                                                             METODE/MEDIA/PENDEKATAN:
         TUJUAN PEMBELAJARAN:
                                                                                            Metode : Problem  Based Learning
          Melalui media infografis/ppt/vidio pembelajaran, siswa dapat menjelaskan proses    Model : Observasi/Diskusi/Kunjung
          Fertilisasi dan kehamilan dengan semangat                                                   pamer

          Melalui media infografis/ppt/vidio pembelajaran, siswa dapat menyelesaikan         Media : Infografis/Carta, PPT. Video
                                                                                              Pembelajaran, E book, Articulate
          masalah penyakit dan kelainan pada organ reproduksi manusia                              storyline, quiziss
          Melalui media infografis/ppt/vidio pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi       Pendekatan : Konsep/ MIKiR
          penyakit dan kelainan organ reproduksi manusia dengan semangat
          Melalui metode penugasan, siswa dapat membuat POSTER tentang Menjaga
          kesehatan Organ Reproduksi Manusia melalui Media CANVA/Kertas Karton/Plano
          dengan kreatif dan bertanggung jawab





                      SKENARIO PEMBELAJARAN:
                                                                              PENUTUP ( 15 MENIT)
          PEMBUKAAN (5 MENIT)                                                   Siswa menilai pekerjaan infografis/carta
               Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum pembelajaran.         yang dikerjakan kelompok lain ( 5 menit)
               Guru mengatur posisi duduk siswa untuk berkelompok
               Guru memberikan pre test dengan                                  Siswa melakukan protest dengan
               Quiziss/Kahoot/Classpoint/Worksheet/Articulate Storyline/Manual/lisan  quiziss/manual/kahoot/classpoint/Articulate
               Guru memberikan apersesi dan motivasi                            storyline/worksheet/Lisan (2 menit)
          KEGIATAN INTI:

               Guru menunjukkan tujuan pembelajaran (2 menit)
               Guru membagikan LKPD dan memberikan waktu kepada siswa untuk
               membaca/memahami tahapan pada LKPD  selama 3 menit ( 1 menit)
               Guru menjelaskan cara kerja LKPD yang akan dilaksanakan ( 1 menit)
               Guru menempelkan/membagikan kertas plano/poster/carta infografis
               proses fertilisasi dan kehamilan pada manusia serta berbagai macam
               penyakit dan kelainan pada manusia kepada setiap kelompok dan
               membagikan alat dan bahan penunjang lainnya ( 1 menit)
               Siswa mencari informasi dan menginformasikan dalam kelompoknya
                melalui infografis/carta/internet  ( 30 menit)
              Siswa mengkomunikasikan dengan rekan sekelompok/guru mengenai
              permasalah dalam pengerjaan LKPD
              Poster/Infografis/Kertas Plano sebagai hasil pekerjaan masing-masing
              kelompok ditempelkan di depan kelas/di dinding ( 2 menit)
              Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya  (10
              menit)
              Guru mengkonfirmasi hasil presentasi dan memberikan informasi yang
              tepat dengan menggunakan media ppt/video pembelajaran ( 10 menit)
              Siswa menempelkan/melengkapi carta/infografis gambar organ
              reproduksi laki-laki dan perempuan sebagai refleksi ( 5 menit)
              Guru beserta siswa mengoreksi hasil carta/infografis (5 menit)
   3   4   5   6   7   8   9   10   11