Page 3 - MODUL AJAR STEM GELOMBANG CAHAYA_Neat
P. 3

KOMPONEN INTI

             Tujuan Pembelajaran     1  Peserta didik mampu menjelaskan konsep gelombang cahaya
                                     2  Peserta  didik  mampu  menganalisis  perhitungan  matematis  terkait
                                         konsep gelombang cahaya dengan teliti.


            Pemahaman Bermakna  Peserta didik dapat memahami konsep gelombang cahaya dalam kehidupan
                                     sehari-hari.


             Pertanyaan Pematik      Bagaimana cara kerja gelombang cahaya pada senter yang menyinari suatu
                                     tempat?

           KEGIATAN PEMBELAJARAN

                                               Pertemuan 1                                        Alokasi
                                                                                                  Waktu
                 Pendahuluan         1.     Guru mengucapkan salam                                5 menit
                                     2.     Guru  mengarahkan  peserta  didik  untuk  berdoa
                                            bersama  terlebih  dahulu  Profil  Pelajar  Pancasila:
                                            Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
                                     3.     Guru mengecek kehadiran peserta didik
                                     4.     Guru  meminta  peserta  didik  untuk  mengecek
                                            kebersihan lingkungan.
                                     5.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





                     Inti            Fase 1 (Orientasi peserta didik pada masalah)                10 menit
                                      1.     Guru  memberikan  apersepsi  dengan  mengajak
                                             peserta didik untuk melakukan pengamatan tentang
                                             gelombang  cahaya,  pertanyaan  yang  diajukan
                                             sebagai berikut:
                                             “Apakah kalian pernah melihat cahaya?”
                                             “Apa yang kalian ketahui mengenai usaha oleh gaya
                                             konservatif?”.
                                      2.     Guru menampilkan dan menjelaskan secara singkat
                                             konsep dasar gelombang cahaya pada senter dengan
                                             media simulasi PhET di depan kelas.
                                      3.     Guru  membimbing  peserta  didik  mengajukan
                                             pertanyaan profil pelajar Pancasila : Bernalar Kritis
   1   2   3   4   5   6   7   8