Page 6 - Extrat de guide d'animation Ecolo
P. 6
Séance 1 : Sciences
Compétences visées
• Initier à la recherche documentaire.
• Initier à faire un compte rendu oral de lecture. • Décrire une image (photo).
Travail préparatoire
• Faire une recherche de photos de graffitis. • Lire l’album et expliquer le vocabulaire.
Exploitation en classe
• Exprimer dans des phrases simples : le problème posé par Walter, les causes et les conséquences, la solution.
Déroulement
1 Faire présenter les photos par les élèves/leur demander de les décrire ou de les commenter.
2 Inviter les élèves à dire ce qu’ils ont retenus de la lecture de l’album (voir les axes)
3 Lire l’album (lecture magistrale ou vocale).
4 Expliquer le vocabulaire au fur et à mesure.
5 Demander de repérer les passages qui exposent le problème des graffitis, les
conséquences de la peinture, la solution.
Séance 2 : Sciences
Compétences visées
• Initier à la recherche documentaire. • Exposer des informations.
• Remplir une fiche technique.
Travail préparatoire
• Faire une recherche (informations) sur la peinture : sa composition, ses dangers...
Exploitation en classe
• Demander de proposer le maximum d’informations retenues sur le sujet. • Passer de la lecture à la fiche technique.
• Faire une liste de vocabulaire scientifique.
Déroulement
1 Faire présenter les informations par les élèves.
2 Expliquer vocabulaire au fur et à mesure.
3 Remplir individuellement la fiche d’information (voir Journal de la Vie Scolaire).
9
Découvrir la situation-problème
Organiser les informations