Page 7 - Extrat de guide d'animation Ecolo
P. 7
Séance 3 : Sciences & Langue
Compétences visées
• Comprendre le sens d’une information (cause, conséquence, solution). • S’initier à formuler une hypothèse.
• Construire un raisonnement logique suivant un canevas simple.
Exploitation en classe
• Réfléchir à la question scientifique (le problème) : Comment fabriquer de la peinture écologique?
• Construire un raisonnement logique suivant le canevas:
La peinture... parce que... Elle... pour...
La peinture est dangereuse parce qu’elle pollue l’environnement. Elle est dan- gereuse aussi pour la santé.
Déroulement
1 Faire un rappel : problème, causes, conséquences, solutions : (Insister sur la valeur écologique des solutions).
2 Inviter les élèves à formuler une hypothèse en utilisant la structure : Je pense que... parce que...
3 Exprimerlephénomènesuivantlecanevasderaisonnementsimple(voircanevas).
4 Compléter le canevas (voir Journal de la Vie Scolaire).
Séance 4 : Sciences & Socialisation
Compétences visées
• Impliquer l’élève en le faisant réagir.
• Construire un raisonnement logique à partir d’un canevas simple.
Exploitation en classe
• Réagir au problème en s’exprimant suivant le canevas:
Les graffitis..., mais...; je dois donc... car...
Les graffitis utilisent de la peinture, mais la peinture est polluante; je dois donc utiliser une peinture recyclée car elle ne pollue pas.
Déroulement
1 Faire un rappel : problème, causes, conséquences, solutions.
2 Exprimer sa réaction au problème suivant le canevas (voir canevas).
NB: Varier la manière d’exprimer:
- mais la peinture pollue.
- mais la peinture pollue l’environnement. - donc choisir une peinture recyclée.
- car elle n’est pas polluante.
- car elle est amie de l’environnement.
3 Compléter le canevas (voir Journal de la Vie Scolaire). 10
Construire une réflexion
Réagir au problème