Page 46 - Penulis: Arista Diyah Puspita Pembimbing : Dwi Sulistyaningsih, S.Si.,M.Pd Eko Andy Purnomo, M.Pd Editor: Arista Diyah Puspita Wahyu Nur Amin Program Studi S1 Pendidikan Matematika Fakultas Ilmu Pendidikan dan Humaniora Universitas Muhammadiyah Semarang
P. 46
Latihan Soal
1.
Gambar 14. Toko Sayur
Sumber: https://manajemen.uma.ac.id/2020/12/pengelolaan-pasar-tradisional/
Annisa dan Bella akan membeli berbagai sayuran dipasar tradisional. Annisa ingin membeli
sayuran untuk persediaanya dikos selama 1 bulan begitupun dengan bella. Setelah sampai dipasar
annisa mengunjungi toko sayuran yang dimiliki oleh bu jum. Annisa membeli 3 kg cabai dan 4 kg
wortel. Bella ingin membeli 1 kg cabai dan 3 kg wortel. Harga yang harus dibayarkan annisa ke
bu jum sebesar Rp. 88.000, sedangkan bella harus membayar Rp. 46.000. Setelah selesai belanja
Bella dan annisa pulang kerumah, diperjalanan mereka bertemu dengan indah yang ingin
membeli sayuran di bu jum, indah ingin membeli 5 kg cabai dan 3 kg wortel. Dengan metode
substitusi berapakah uang yang harus dibayarkan indah?1.
2.
Gambar 15. Toko Plastik
Sumber: https://www.detik.com/sulsel/berita/d-6474045/17-toko-peralatan-rumah-tangga-lengkap-
di-makassar
Tiyas dan Secha ingin membeli peralatan makan di ADA fatmawati Semarang. Mereka ingin
membeli kotak makan dan botol minum. Tiyas harus membayar Rp. 130.000 untuk membeli 3
kotak makan dan 2 botol minum. Sedangkan Secha membeli 1 kotak makan dan 4 botol minum,
uang yang harus dibayarkan secha sebesar Rp. 110.000. Berdasarkan permasalahaan diatas
tentukan:
a. Harga satuan kotak makan dan botol minum, menggunakan metode substitusi!
b. Jika Intan ingin membeli 2 tempat makan dan 2 botol minum yang sama dengan Tiyas dan
Secha dilokasi yang sama berapa uang yang harus dibayarkan intan?
LKPD 2