Page 13 - Modul Aritmatika Sosial_Fadila_4191111031_PSPM H 2019
P. 13

Kerugian = 5% × 40.000.000

                                 = 2.000.000


                      Harga jual = 40.000.0000 − 2.000.000

                                  = 38.000.000


                      Jadi, harga tanah Pak Rudi adalah     . 38.000.000,-

                   (2) Alternatif penyelsaian kedua
                      Alternatif  kedua,  tidak  perlu  menentukan  kerugian  lebih  dulu,  tetapi  dengan  menentukan

                      persentase harga jual. Misal persentase modal atau harga beli (HB) = 100%.
                      Persentase harga jual = %     − %     = 100% − 5% = 95%

                      Harga jual = 95% × 40.000.000 = 38.000.000

                      Jadi harga jual dari tanah milik Pak Rudi adalah     . 38.000.000,-








                                                                       Kerjakanlah soal-soal di bawah ini!

                        1.  Hitunglah persentase untung dan rugi pada tabel berikut:
                               No.      HB (Rupiah)            HJ (Rupiah)        Untung (%)       Rugi (%)
                                a.          16.000                17.000                ...            ...
                                b.          13.475                12.500                ...            ...
                                c.          21.000                22.000                ...            ...
                                d.          1.250                  3.800                ...            ...
                        2.  Sebuah pabrik tempe mampu membuat satu kuintal tempe setiap hari. Biaya pembuatan
                            satu tempe adalah Rp. 1.500,00. Kemudian, semua tempe tersebut dijual. Pabrik tersebut
                            mendapat untung 16 %. Tentukanlah harga penjualan tempe tersebut jika berat tempe
                            2,5 ons!
                        3.  Pak Anwar membeli sebuah rumah seharga Rp. 130.000.000,00, kemudian diperbaiki
                            dengan biaya 10% dari harga pembeliannya. Jika Pak Anwar menjual rumah tersebut
                            seharga Rp. 165.000.000,00, berapakah persentase keuntungan Pak Anwar?
   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18