Page 10 - Modul Aritmatika Sosial_Fadila_4191111031_PSPM H 2019
P. 10

Alternatif penyelesaian


                   (1) Sebelum menentukan persentase keuntungan, kita menentukan keuntungan (U) yang
                      diperoleh Pak Dedi lebih dulu.
                      a)     =      −     
                             = 4200.000 − 4.000.000
                             = 200.000
                                   
                      b)       =   × 100%
                                    
                                 200.000
                               =           × 100%
                                4.000.000
                               = 5%

                      Jadi, persentase keuntungan yang diperoleh Pak Dedi adalah 5%


                    Contoh 1.2


                  Pak Dedi membeli suatu motor bekas dengan harga Rp 4.000.000,00. Dalam waktu satu minggu
                  motor tersebut dijual kembali dengan harga 105% dari harga beli. Tentukan keuntungan Pak
                  Dedi.

                    Alternatif Penyelesaian


                   (1) Alternatif pertama dengan menentukan besar harga jual lebih dulu.

                      Harga jual =  105%  ×  4.000.000  =  4.200.000
                      Keuntungan =  4.200.000  −  4.000.000  =  200.000

                      Jadi keuntungan Pak Dedi adalah      200.000,00

                   (2) Alternatif kedua, tidak perlu menentukan harga jual lebih dulu, tetapi dengan menentukan
                      persentase keuntungan. Misal persentase modal atau harga beli (HB) = 100%. Persentase

                      keuntungan =  %       −  %       =  5%
                      Keuntungan = 5% × 4.000.000 = 200.000

                      Jadi keuntungan Pak Dedi adalah Rp200.000,00
   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15