Page 196 - RPP KELAS 6sd-sagusaku
P. 196

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                           Satuan Pendidikan        :   SDN 161 KARYA
                           Kelas / Semester         :   VI  / 1
                           Tema 4/ST1/PB            :   Globalisasi/Globalisasi di Sekitarku/5
                           Alokasi Waktu            :   1 Hari

                           Hari / Tgl Pelaksanaan:   ..................... / ........................
                  A.   KOMPETENSI DASAR (KD)
                       IPS
                    NO         KOMPETENSI DASAR (KD)                         INDIKATOR
                     1    3.3Menganalisis  posisi  dan  peran  Indonesia  3.3.1  Menjelaskan  berbagai  bentuk  kerja
                             dalam  kerja  sama  di  bidang  ekonomi,   sama di bidang sosial budaya dalam
                             politik,  sosial,  budaya,  teknologi,  dan   lingkup ASEAN.

                             pendidikan dalam lingkup ASEAN.
                     2    4.3Menyajikan  hasil  analisis  tentang  posisi  4.3.1   Menyajikan   informasi   tentang
                             dan peran  Indonesia dalam kerja  sama di   berbagai  bentuk  kerja  sama  di
                             bidang  ekonomi,  politik,  sosial,  budaya,   bidang sosial budaya dalam lingkup
                             teknologi,  dan  pendidikan  dalam  lingkup   ASEAN.

                             ASEAN.
                         SBdP
                    NO       KOMPETENSI DASAR (KD)                         INDIKATOR
                     1    3.1 Memahami reklame.              3.1.1 Menjelaskan ciri-ciri reklame yang baik.
                     2    4.1 Membuat reklame.               4.1.1 Membuat poster berdasarkan masalah yang

                                                                    diberikan dan menarik.
                  B.   TUJUAN PEMBELAJARAN
                        1.  Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan berbagai bentuk kerja sama di bidang
                            sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan benar.
                        2.  Setelah  mencari  informasi,  siswa  mampu  menyajikan  informasi  tentang  berbagai  bentuk
                            kerja sama di bidang sosial budaya dalam lingkup ASEAN dengan terperinci.

                        3.  Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan ciri-ciri reklame yang baik dengan benar.
                        4.  Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat poster berdasarkan masalah yang diberikan dan
                            menarik.
                  C.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                  Kegiatan Pendahuluan
                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
                      ➢  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).

                      ➢  Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
                      ➢  Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
                  Kegiatan Inti
                      ➢  Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan




                                                               R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  196
   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201