Page 235 - RPP KELAS 6sd-sagusaku
P. 235

politik,sosial, budaya, teknologi,
                                  dan pendidikan dalam
                                  lingkupASEAN.
                  B.   TUJUAN PEMBELAJARAN

                        7.  Dengan  membaca  teks  tentang  “Pengalaman  Belajar  dari  Negara-negara  ASEAN”,  siswa
                            mampu  mengidentifikasi  posisi  dan  peranan  Indonesia  di  bidang  ekonomi  dalam  lingkup
                            ASEAN secara terperinci.
                        8.  Dengan  membaca  teks  tentang  “Pengalaman  Belajar  dari  Negara-negara  ASEAN”  dan
                            mencari informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menuliskan laporan tentang posisi dan
                            peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
                        9.  Dengan  mengamati  gambar,  bereksplorasi,  dan  berdiskusi,  siswa  mampu  membedakan
                            macam-macam magnet secara benar.

                        10.  Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil
                            eksplorasi tentang macam-macam magnet secara benar.
                        11.  Dengan  membaca  teks  dan  berdiskusi,  siswa  mampu  mengidentifikasi  berbagai  jenis  teks
                            formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.
                        12.  Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang

                            berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.
                  C.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                         Kegiatan Pendahuluan
                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
                      ➢  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
                      ➢  Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
                      ➢  Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

                         Kegiatan Inti
                      ➢  Guru  menjelaskan  sekitar  materi  yang  akan  dijelaskan  yang  dilanjutkan  dengan  membuat
                         kelompok siswa
                      ➢  Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
                      ➢  Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
                      ➢  Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya  dengan bimbingan guru

                      ➢  Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
                      ➢  Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
                      ➢  Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
                         Kegiatan Bersama Orang Tua
                      ➢  Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua
                         guru memantau pembelajaran
                         Kegiatan Penutup

                      ➢  Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
                      ➢  Guru memberikan penguatan dan kesimpulan




                                                               R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  235
   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240