Page 272 - RPP KELAS 6sd-sagusaku
P. 272

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                           Satuan Pendidikan        :     SDN 161 KARYA
                           Kelas / Semester         :    VI (Enam) / 1
                           Tema 5/ST3/PB            :    Wirausaha/Ayo, Belajar Berwirausaha/5
                           Alokasi Waktu            :    1 Hari

                  A.   KOMPETENSI DASAR (KD)
                        IPS
                    NO           KOMPETENSI DASAR (KD)                        INDIKATOR
                     1     3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia   3.3.1 Menjelaskan posisi dan peranan
                               dalam kerja sama di bidang ekonomi,       Indonesia di bidang
                               politik, sosial, budaya, teknologi, dan   ketenagakerjaan dalam lingkup
                               pendidikan dalam lingkup ASEAN.           ASEAN melalui debat.

                     2     4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan  4.3.1 Mempresentasikan posisi dan
                               peran Indonesia dalam kerja sama di       peranan Indonesia di bidang
                               bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,   ketenagakerjaan dalam lingkup
                               teknologi, dan pendidikan dalam lingkup   ASEAN melalui debat.
                               ASEAN.

                         SBdP
                    NO           KOMPETENSI DASAR (KD)                        INDIKATOR
                     1     3.1 Memahami reklame.                  3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri buklet.
                     2     4.1 Membuat reklame.                   4.1.1 Membuat buklet.
                  B.   TUJUAN PEMBELAJARAN

                        5.  Dengan  mengamati  gambar  dan  membaca  langkah-langkah  pembuatan,  siswa  mampu
                            mengidentifikasi ciri-ciri buklet secara benar.
                        6.  Dengan  mengamati  gambar  dan  membaca  langkah-langkah  pembuatan,  siswa  mampu
                            membuat buklet secara tepat.
                        7.  Dengan  menggali  informasi  dari  berbagai  sumber,  siswa  mampu  menjelaskan  posisi  dan
                            peranan  Indonesia di  bidang ketenagakerjaan dalam  lingkup  ASEAN  melalui debat  secara

                            tepat.
                        8.  Dengan  menggali  informasi  dari  berbagai  sumber,  siswa  mampu  mempresentasikan  posisi
                            dan  peranan  Indonesia  di  bidang  ketenagakerjaan  dalam  lingkup  ASEAN  melalui  debat
                            secara terperinci.
                  C.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                         Kegiatan Pendahuluan
                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa

                      ➢  Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
                      ➢  Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
                      ➢  Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
                         Kegiatan Inti




                                                               R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  272
   267   268   269   270   271   272   273   274   275   276   277