Page 552 - RPP KELAS 6sd-sagusaku
P. 552

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                          (RPP)


                      Satuan Pendidikan             :  SDN 032 Tembilahan

                      Kelas / Semester              :  VI (Enam) / 2

                      Tema 9                        :  Menjelajahi Angkasa Luar
                      Sub Tema 3                    :  Tokoh Penjelajah Angkasa Luar

                      Pembelajaran                  :  5

                      Hari/Tanggal                  :


                  KOMPETENSI DASAR

                  SBdP

                  3.2 Memahami interval nada
                  4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musikSmaturang Menakjub
                  IPA
                  3.7 Menjelaskan sistem tata surya dan karakteristik anggota tata surya.
                  4.7 Membuat model sistem tata surya.
                  Bahasa Indonesia
                  3.9 Menelusuri tuturan dan tindakan tokoh serta penceritaan penulis dalam teks fiksi.
                  4.9 Menyampaikan penjelasan tentang tuturan dan tindakan tokoh serta penceritaan penulis dalam teks

                  fiksi secara lisan, tulis, dan visual.

                  TUJUAN PEMBELAJARAN
                      1.  Dengan membaca bacaan “Menyibak Rahasia di Angkasa Luar dari Masa ke Masa”, siswa dapat
                         membuat lini masa yang memuat tokoh, masa, penemuan dan dampaknya terhadap

                         perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi dengan tepat.
                      2.  Dengan membaca bacaan “Kado Ulang Tahun Ibu”, siswa dapat menjelaskan persamaan dan
                         perbedaan cerita dalam bacaan dengan pengalaman pribadi atau film yang sudah ditonton
                         dengan percaya diri.

                      3.  Dengan membaca bacaan “Patung Kontruksi Sederhana”, siswa dapat mengkategorikan patung
                         berdasarkan  teknik  pembuatan  dan  alat-alat  yang  digunakan  untuk  membuatnya.  Siswa  dapat
                         merancang dan membuat patung kontruksi sederhana sesuai tema dengan percaya diri.

                  KEGIATAN  PEMBELAJARAN
                  Kegiatan Pendahuluan
                      ➢  Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa






                                                               R P P   E L E K T R O N I K   K E L A S   V I   S D  |  552
   547   548   549   550   551   552   553   554   555