Page 4 - Modul Ajar Sistem Peredaran Darah pada Manusia
P. 4

Langkah - Langkah                                  7. Guru membagi LKPd kepada

                  Pembelajaran                                   siswa (memfasilitasi)

    A. Pendahuluan                                               8. Guru memberi dukungan dan


      1. Salam pembuka doa                                       kesempatan pada peserta didik
                                                                 yang pasif untuk berperan
      2. Memeriksa kehadiran siswa                               9. Guru memotivasi peserta

         dan kesiapan belajar siswa                              didik untuk menyampaikan
      3. menanyak pertanyaan                                     pendapat secara terbuka


         pemantik                                                10. Guru mengajukan
      4. Menyampaikan materi  dan                                pertanyaan yang memicu

         tujuan pembelajaran                                     terjadinya diskusi kelompok

    B. Kegiatan Inti                                             11. Guru berkeliling kelas untuk

      1. Guru melakukan pemusatan                                memberikan bimbingan pada

         perhatian dengan                                        kelompok dalam berdiskusi

         mengajukan pertanyaan “                                 12. Peserta didik

         apakah yang kalian ketahui                              mempresentasikan hasil

         mengenai peredaran darah                                diskusinya

      2. Menyampaikan informasi                                  C Penutup

         melalui power point                                        1. Peserta didik membuat

      3. Guru mengajukan                                               kesimpulan dari hasil

         pertanyaan untuk                                              kegiatan pembelajaran

         memancing proses diskusi                                      dengan bimbingan guru

         dan berpikir kritis                                        2. Peserta didik mereview hasil

      4. Guru mengajukan                                               kegiatan pembelajaran
         pertanyaan yang                                            3. Guru memberikan


         mengaitkan konsep yang                                        penghargaan kepada
         dipelajari dengan konsep                                      kelompok yang karyanya

         sebelumnya                                                    paling baik.

      5. Guru  meminta peserta didik                                4. Guru menutup pelajaran

         membandingkan dua konsep                                      dengan doa.

         yang berbeda

      6. Membagi siswa menjadi

         beberapa kelompok

         (memastikan semua

         kelompok berperan aktif)
   1   2   3   4   5   6   7