Page 11 - 1Situaciones para construir y resolver_MAT 1°_P_Inicial.portafolio de evidencias
P. 11

 Actividad 3. La familia Huamán se dedica al comercio. Ellos venden

                      productos por sacos y por bolsas de un kilogramo. ¿Cuántos kilogramos
                      vendieron de cada producto?


                     a)                                             c)
                                        arroz  arroz                                  harina  harina  harina
                                        1 kg  1 kg     D     U                         1 kg  1 kg  1 kg   D     U
                            arroz                                        harina

                            50 kg       arroz  arroz                       60 kg      harina  harina  harina
                                        1 kg  1 kg                                     1 kg  1 kg  1 kg



                     b)                                             d)

                                       f ideos                                        maíz  maíz  maíz
                                        1 kg       D    U                              1 kg  1 kg  1 kg   D     U
                           f ideos                                         maíz

                            50 kg      f ideos                             80 kg         maíz  maíz
                                        1 kg                                              1 kg  1 kg



                    Actividad 4. Comparo la cantidad de cada producto que vendió la

                      familia Huamán y completo el cuadro.



                            Producto              Cantidad                           Cantidad
                         más vendido             (en cifras)                        (en letras)







                            Producto              Cantidad                           Cantidad
                        menos vendido            (en cifras)                        (en letras)









                      Actividad 5. Trabajamos.

                      a) Dialogamos sobre los productos que consumen nuestras familias y
                         elegimos dos.

                      b) Dibujamos en un papelote costales y bolsas de un kilogramo e
                         indicamos la cantidad aproximada que consumimos en un mes.

                      c) Respondemos oralmente: ¿cuál producto se consume más? ¿Cuál se
                         consume menos?

                      d) Ordenamos de mayor a menor las cantidades que representamos.

                      e) Comentamos la estrategia que usamos para resolver la actividad.


                                                                                                                11
   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16